Определенный белок в мозгу ускоряет старение — вот что обращает процесс вспять

 
26 316
17 марта 2023 в 16:11
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Китайские исследователи выяснили, что на скорость старения организма влияет определенный белок (менин) в гипоталамусе (части головного мозга). А также узнали, что диетическая добавка с нейротрансмиттером «обращает процесс вспять». По крайней мере, такие выводы сделали после экспериментов на мышах.

Коротко: снижение уровня белка менина в гипоталамусе вело к разнообразным когнитивным нарушениям у подопытных мышей. У них регистрировались изменения в костной массе, а также общей продолжительности жизни.

Такие выводы сделали после того, как анализу подверглись мыши как с нормальной активностью связанного с этим белком гена, так и заблокированной искусственно. Последние, очевидно, испытывали обозначенные ранее проблемы. Но при доставке гена воспроизводства менина в гипоталамус 20-месячных, то есть уже пожилых мышей обозначилось: процесс обратим. Примерно через 30 дней спустя у этих животных выявляли обратные изменения в структуре костной массы и, соответственно, улучшения в обучении.

Впрочем, стоит понимать: экстраполировать выводы о значении менина для мышей на людей не стоит.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро