Реставрация Нотр-Дама открыла 800-летнюю тайну постройки собора

 
38 256
16 марта 2023 в 16:23
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Ученые, работающие над восстановлением храма Нотр-Дам-де-Пари, обнаружили, что железо использовалось при строительстве собора еще в середине XII века. «Это открытие меняет представление о том, как был возведен собор, и дает уникальную информацию о торговле в Париже 12-го века», уточняется в материале Gizmodo, ссылающемся на исследование в Plos One.

Камни, которые использовали для возведения собора, скреплялись с помощью железных скоб. Подобную технику строительства зданий того периода не документировали. Проанализировав 12 железных скоб (по 50 сантиметров каждая), исследователи поняли, что они выступали частью «скелета» для скрепки здания.

Проще говоря: использование такого вида строительства в 1160 году, когда все только началось, — весьма прогрессивный метод. По словам представителей команды ученых, в других средневековых французских соборах железные арматуры также применялись, но эти сооружения построены ощутимо позже.

Напомним: Собор Парижской Богоматери — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы, кафедральный собор архиепархии Парижа. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов. Собор сильно пострадал от пожара в апреле 2019 года, заново открыть его для посетителей после реставрации планируют не ранее 2024 года.


Реклама
Новинка POCO X5 Pro 5G уже в продаже


- мощный процессор Snapdragon® 778G

- техпроцесс 6 нм;

- 120 Гц FHD+ AMOLED DotDisplay;

- продвинутая камера 108 Мп;

- 67 Вт турбозарядка в комплекте.

Покупайте POCO X5 Pro 5G в Каталоге Onlíner с доставкой Príme.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро