Без Fallout и The Last of Us. Лучшие игры про постапокалипсис

28 613
10 марта 2023 в 8:00
Источник: Клим Иванов

Без Fallout и The Last of Us. Лучшие игры про постапокалипсис

Источник: Клим Иванов

Постапокалипсис — благодатная тема для игровых разработчиков. Вот-вот завершится первый сезон сериала «Одни из нас», базирующийся как раз на такой игре, одной из лучших в своем жанре. В честь этого мы составили топ из самых разных выдающихся игр в постапокалиптическом сеттинге. Понятно, что первые две Fallout и The Last of Us — лучшие, поэтому оставим королей за бортом, а вспомним о других заметных (а иногда и несправедливо забытых) проектах.

Выбор покупателей
825 ГБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom
Выбор покупателей
1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI
Выбор покупателей
512 ГБ, разрешение игр - QHD (1440p), поддержка HDR, подключение по HDMI

Wasteland

Прародитель и источник вдохновения для авторов первых классических Fallout. Мы намеренно не выделяем какую-то конкретную часть Wasteland, потому что каждая из них заслуживает свое место в любом топе игр про постапокалипсис.

Первый Wasteland, который вышел в конце 1980-х, сегодня смотрится архаично. Однако это именно те самые «Пустоши», которые навсегда вошли в историю видеоигр, породив целый новый жанр из множества подражателей. Кроме того, при желании сегодня с оригинальным проектом можно ознакомиться довольно комфортно благодаря ремастеру.

Если же ретро вас пугает, смело запускайте вторую или третью часть Wasteland. Они вышли относительно недавно, но сохранили дух оригинала. Более того, многие уверены, что по духу и реализации именно Wasteland 2 и 3 являются настоящим продолжением Fallout, а не тот кошмар, который с франшизой в итоге сотворила Bethesda.

This War of Mine

Жуткая, предельно мрачная и в некотором смысле пророческая игра, в которой героям приходится выживать в условиях войны и разрушенного города. Днем предстоит худо-бедно обустраивать жилище. Но не украшать его, а заколачивать досками окна, чтобы бандиты не забрались, готовить скудную пищу, отапливать помещение, чтобы не замерзнуть.

Вечером же одного из жильцов нужно отправить в опасное путешествие по ближайшим руинам, чтобы найти необходимые для жизни ресурсы. Последних постоянно не хватает, персонажи голодают, болеют, убивают и умирают. Пожалуй, самое реалистичное изображение последствий апокалипсиса, который может случиться с человечеством.

Frostpunk

Еще одна потрясающе атмосферная игра от той же студии 11 bit, которая создала This War of Mine. На этот раз разработчики скрестили симулятор выживания с градостроительной стратегией. Получилось опять же жутко, но очень необычно и увлекательно. Одна из лучших игр последних лет, у которой вот-вот должно выйти продолжение.

События разворачиваются в условиях затухающего Солнца. Планету сковали льды, группка выживших пытается обустроить новое поселение возле огромного генератора энергии. Игроку предстоит добывать ресурсы, строить необходимые для выживания здания, распределять жителей на разные работы, лечить от болезней, выстраивать политический курс, следить за медициной и религиозностью, а также принимать очень тяжелые решения.

S.T.A.L.K.E.R.

Здесь мы имеем в виду сразу три игры от украинских разработчиков GSC Game World: «Тень Чернобыля», «Чистое небо» и «Зов Припяти». В свое время игры отличались отменной графикой, но и сегодня ценятся за неповторимый сеттинг, в котором удачно сплелись шутер, хоррор, «выживач», приключения и RPG.

Здесь почти все как в «Пикнике на обочине» Стругацких. Зона, мутации, аномалии, артефакты и охотящиеся на них одинокие сталкеры. Все это с особой восточноевропейской эстетикой, так полюбившейся геймерам. Любопытно, что еще десять лет назад должна была выйти полноценная вторая часть игры — S.T.A.L.K.E.R. 2. Однако после нескольких переносов, отмен и перезапусков ее релиз теперь ожидается в этом году.

Metro

Говоря о S.T.A.L.K.E.R., никак не обойтись без упоминаний ее идейных коллег — серии игр по произведениям Дмитрия Глуховского. Все действия здесь происходят в условиях суровой ядерной зимы. В Metro 2033 и Metro: Last Light это в основном локации московского метро, а в Metro Exodus главный герой с напарниками путешествует на паровозе по замерзшей земле.

Все три части Metro, кроме того что задали новые стандарты в графическом исполнении, подарили поклонникам захватывающий геймплей. Здесь не только отстреливаешься от врагов и мутантов, но также меняешь фильтры в противогазе, пользуешься компасом и зажигалкой, улучшаешь оружие, торгуешь. Этакий S.T.A.L.K.E.R., но немного по-другому.

Horizon Zero Dawn

Не самый привычный взгляд на постапокалиптическое будущее предложила студия Guerrilla Games. В ее игре Horizon Zero Dawn катастрофа произошла настолько давно, что о ней мало что напоминает. Мир утопает в зелени, от городов практически ничего не осталось, а люди привыкли жить в по сути первобытном племенном строе.

Игроку в лице девушки-охотницы Элой предстоит исследовать огромный открытый мир. Попутно она собирает артефакты далекого прошлого и сражается с культистами и подчиненными им роботизированными зверями. Игра была очень хорошо принята как критиками, так и геймерами. В прошлом году вышло не менее удачное продолжение под названием Horizon Forbidden West.

Mad Max

Неоднозначная игра, которая в свое время не очень понравилась критикам, но геймерам пришлась по душе. Да, в Mad Max не самый сильный сюжет, местами скучноватая «песочница», не очень современная по нынешним меркам графика и не слишком насыщенный событиями открытый мир. Но при всем этом перед нами один из самых атмосферных в истории видеоигр постапокалипсисов.

Впечатляющая атмосфера пустоши как минимум не уступает прообразу Mad Max — серии фильмов «Безумный Макс». Да и главный герой здесь тот же, Макс Рокатански. А еще в игре можно (и нужно) тщательно модернизировать машину, ведь сражения на автомобилях здесь являются ключевым элементом геймплея.

The Fall — Last Days of Gaia

Редкая игра, о которой мало кто помнит. Вышла она почти 20 лет назад, создана была силами немецких разработчиков Silver Style Entertainment. А первое, чем запоминалась, был встречавший игрока в главном меню крутейший трек немецкой метал-группы Darkseed.

Сама игра была воплощением того, какой геймеры хотели видеть Fallout 3. Та же атмосфера пустошей с широчайшими тактическими возможностями, но уже в 3D. Главный герой вместе с ватагой спутников бегает по пустошам, наказывает бандитов, выполняет квесты, собирает шмот и идет к своей цели спасения мира.

NieR: Automata

Одна из самых изобретательных игр про постапокалипсис. Во-первых, потому что японская. Во-вторых, потому что не делает ставку на классическое восприятие постапокалипсиса. В-третьих, потому что чрезвычайно многожанровая, от шутера до текстового квеста. В-четвертых, потому что с чрезвычайно запутанным, но и увлекательным, умным сюжетом.

В истории NieR: Automata замешаны и инопланетяне, и андроиды, и роботы. Общая канва складывается из того, что людей вытеснили с Земли на Луну. Там человечество начало строить боевых роботов, которые должны были отвоевать у пришельцев планету. Прошло несколько тысячелетий. Люди и пришельцы исчезли, а созданные ими машины продолжают войну друг с другом.

The Walking Dead

Здесь у нас ради разнообразия — зомби-апокалипсис. Знаменитая игра, в которой много от графической новеллы и которая породила целый жанр таких графических «сезонных» игр. Не все из них хороши, но The Walking Dead до сих пор остается образцом для подражания, который сложно переплюнуть.

События игры происходят в той же вселенной, что и сериал «Ходячие мертвецы» (и одноименный комикс Роберта Киркмана). Главное отличие от остальных игр с похожим антуражем в том, что здесь зомби — лишь фон для отображения человеческих отношений во всем их разнообразии. В The Walking Dead важны разговоры, разветвленный сюжет, который зависит от ранее выбранных реплик, а также напряженные QTE-сцены. Все это с не самой передовой, но привлекательной «рисованной» графикой.

2023 г, экшен, файтинг, ролевая, одиночная игра, мультиплеер, с 18 лет
Onlíner рекомендует
2018 г, экшен, приключения, одиночная игра, мультиплеер, с 18 лет
Onlíner рекомендует
2022 г, экшен, файтинг, приключения, одиночная игра, с 18 лет, русская озвучка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by