Во что поиграть в марте?

25 084
02 марта 2023 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Во что поиграть в марте?

Автор: Ян Альшевский

Весну можно назвать «межсезоньем» для игровой индустрии: если что-то особенное и появляется, то с большими паузами. В первый весенний месяц выйдет уйма игр, однако по большей части это менее популярные среди широкой аудитории варианты. Впрочем, все равно есть на что посмотреть — подготовили для вас список таких игр.

Перечисляем их по мере выхода, не ориентируясь на значимость и время ожидания.

Wo Long: Fallen Dynasty

Wo Long: Fallen Dynasty выходит 3 марта для ПК, PS4, PS5, XBO и XSX.

Игра позиционируется как Action/RPG, ее разработкой занимается Team Ninja, которая специализируется на слэшерах и файтингах, среди которых Nioh, Ninja Gaiden, Dead or Alive и другие не менее жесткие по всем параметрам игры.

Согласно описанию Wo Long: Fallen Dynasty — история о безымянном ополченце, пытающемся выжить в мрачной фэнтезийной версии Китая времен Поздней Хань. Традиционно для сеттинга речь пойдет о рушащейся в бездну под напором потусторонних сил империи, и есть человек, который может все остановить, — Wo Long, или Крадущийся дракон. В нем скрыто величие, чтобы явить его миру, придется постараться.

Есть мнение, что с помощью Wo Long издатель в лице Koei Tecmo хочет подправить экономическую ситуацию, возникшую из-за Wild Hearts. Последняя получила в целом положительные отзывы, но продавалась не так хорошо, как хотелось бы. Причиной тому были технические проблемы, бесившие игроков.

Onlíner рекомендует
наушники с микрофоном, мониторные (охватывающие), геймерские, 20-20000 Гц, кабель 1.5 м
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, мониторные (охватывающие), геймерские, Bluetooth, 20-20000 Гц, время работы 18 ч

Caverns of Mars: Recharged

Caverns of Mars: Recharged выходит 9 марта для ПК, NS, PS4, PS5, XBO и XSX.

Такие игры называют «ударом ностальгии». Это классический 2D-шутер с вертикальной прокруткой, но переделанный под современные реалии. Он сохраняет эстетику прошлого, радуя глаз пикселями и вокселями, а заодно радикально посвежевшей анимацией.

Оригинал, между прочим, вышел аж в 1981 году — для игровых систем Atari. Компания решила, что в век ремейков и перезапусков не стоит упускать момент. К тому же подобные игры весьма популярны на мобильных платформах.

Сюжет? Да, он есть. Геймеров отправят в пещеры Марса, которые также претерпели изменения, — сквозь них нужно добраться до самого главного реактора и уничтожить его. Все вокруг можно разрушить (кроме стен, конечно), но все сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Clash: Artifacts of Chaos

Clash: Artifacts of Chaos выходит 9 марта для ПК, PS5, PS4, XSX и XBO.

Странная и потому забавная (вероятно) игра от ACE Team, которые когда-то выпустили Zeno Clash, новая часть стала третьей в серии. В какой-то мере, так как подход с годами изменился. На игру уже вышли рецензии от профильной прессы: там говорят, что Artifacts of Chaos раз в десять страннее Elden Ring, а кто-то называет ее сюрреалистичной версией God of War.

Clash: Artifacts of Chaos, если судить по трейлерам, графически привлекательна, а геймплейно — залипательна. Главным героем становится мастер боевых искусств Псевдо. За милоту, судя по всему, отвечает Малыш — славный… малый, который нуждается в защите из-за повышенного внимания к его особе со стороны владычицы артефактов Гемини. Теперь, наверное, понятно, откуда аналогии с God of War?

Разработчики называют местный мир Зенозоика вариацией на тему панк-фэнтези с характерными пейзажами и созданиями. Техники и оружия, правда, здесь кот наплакал: Псевдо надеется на свои кулачищи.

64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI, игровая стилизация

Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon

Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon выходит 17 марта для NS.

Байонетта — готично-эпичная мадам, и к этому образу вопросов нет. Однако в Nintendo решили немного отойти от общепринятых норм, анонсировав Cereza and the Lost Demon, где главной героиней станет юная ведьма.

Получился приквел к истории, хотя до конца разобраться во всех хитросплетениях игровой мифологии этой франшизы смогут лишь ее поклонники. Но, повторимся, официально нам расскажут о том, как Байонетта дошла до такой жизни, хотя в прошлом это невинное дитя (невинное по меркам выросшей ведьмы).

Cereza and the Lost Demon заметно отличается от других игр Bayonetta иным визуальным стилем, да и геймплей не тот. Компанию Серезе составит ее первый демон — Чешир, обитавший до этого в плюшевой игрушке девочки. Вместе они отправятся в таинственный и, конечно, коварный Авалонский лес, где начнут поиски силы для спасения матери Серезы.


Реклама
Подарки для любимых от Xiaomi!


Функциональный Redmi Note 10 Pro 8 ГБ + 256 ГБ со скидкой в 100 рублей всего за 899 рублей:

основная камера 108 Мп;

AMOLED-экран 120 Гц;

33-ваттная быстрая зарядка в комплекте;

Qualcomm® Snapdragon™ 732G.

+ наушники Redmi Buds 3 Lite в подарок.

Покупайте в Каталоге Onlíner.

Resident Evil 4

Resident Evil 4 выходит 24 марта для ПК, PS4, PS5 и XSX.

Новая Resident Evil — ремейк или «переосмысление» игры 2005 года. Разработчики обещают обновленный игровой процесс, переработанный сюжет и «крайне детализированную графику». Последним, наверное, можно удивить, если напрямую сравнивать оригинал и переделанную версию — уж очень далеко зашли технологии за 17 лет. Но очевидно, что атмосфера станет качественнее и, отмечали ранее в CAPCOM, «более напряженной», а персонажи — красивее.

В остальном это старая добрая Resident Evil, события которой разворачиваются в мире, пережившем не лучшие времена после биологической катастрофы в Раккун-Сити. Леон Скотт Кеннеди отправляется в удаленную испанскую деревню для спасения дочери американского президента.

Здесь Кеннеди выяснит, что местные жители не те, кем кажутся, и вообще они приспешники местного культа Лос-Иллюминадос, верные древнему паразиту.

игровая для ПК/для компьютеров Apple/для iPad/для устройств Android, механическая, RK Red, ход линейный/тихие, пластик, интерфейс подключения - USB/Bluetooth, подсветка, цвет белый
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, Gateron Red, ход линейный/тихие, пластик, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Crime Boss: Rockay City

Crime Boss: Rockay City выходит 28 марта для ПК, PS5 и XSX.

Crime Boss: Rockay City — темная лошадка, которую анонсировали за несколько месяцев до релиза. Предварительные ожидания оказались высоки за счет задействованного актерского состава: это Ким Бейсингер, Дэнни Гловер, Дэнни Трехо, Ванилла Айс, Майкл Рукер, Майкл Мэдсен и даже Чак Норрис. Эдакая старая гвардия и намек на «Неудержимых» с его «пенсионным фондом».

Напоминает Crime Boss и GTA или какой другой проект о мафии и всяческом беззаконии: Rockay City представляет собой экшен-шутер про организованную преступность с войнами за территорию. Потому тут много разборок, стрельбы и иных артефактов эпохи VHS-боевиков.

Может быть интересно, но одновременно совсем вторично: журналисты игровых изданий уже попробовали свои силы в Crime Boss: Rockay City, и их оценки по итогам превью не то чтобы высоки. Проблемы связаны с балансом и слишком высокой планкой, которую захотели взять разработчики. Одновременно им почти удалось создать атмосферу боевиков 90-х. Вероятно, стоит все же попробовать: мнение критиков не всегда совпадает со мнением аудитории.

System Shock

System Shock выйдет в марте для ПК, Linux, Mac, PS4, PS5, XBO и XSX.

Точной даты релиза ремейка на данный момент нет, однако на странице игры в Steam указан первый месяц весны, доступна демоверсия, а разработчик стримит процесс прохождения хакерского экшена.

Основная проблема System Shock — непрекращающиеся переносы, заморозки и «отморозки». Не добавляет оптимизма и обещание подарить улучшенное издание System Shock 2 тем, кто оформит предзаказ на System Shock. Впрочем, System Shock далеко до Beyond Good and Evil 2 — последняя не так давно получила пальму первенства как игра, которая находится дольше всего в разработке с момента анонса.

Как следует из описания, нынешняя System Shock получит «культовый геймплей с современной HD-графикой, улучшенным управлением, переработанным интерфейсом, новой музыкой и звуковыми эффектами». Не исключено, что возрождение «одной из величайших игр в истории» состоится, но что последует за этим, пока неясно: слишком много переменных.


Небольшой бонус

В середине марта, 14-го числа, выйдет Valheim для XBO и XSX. Игра навеяна скандинавской мифологией и викингами, в ней — большой фэнтезийный мир и уйма возможностей выжить и умереть. Сейчас игра есть в раннем доступе для ПК.

А 28 марта выйдет версия The Last of Us Part I для ПК. Владельцам компьютеров станет проще понять то, что происходит в сериале «Одни из нас».

8 ГБ GDDR6X LHR, 1580 МГц / 1770 МГц, 6144sp, 48 RT-ядер, трассировка лучей, 256 бит, 2.7 слота, питание 8+8 pin, HDMI, DisplayPort
Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1837 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Onlíner рекомендует
34", 21:9, 3440x1440, VA, изогнутый (1500R), 144 Гц, AMD FreeSync Premium, интерфейсы HDMI+DisplayPort, регулировка высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by