Этих людей на фото никогда не существовало

 
24 февраля 2023 в 15:27
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Последние несколько дней в сети разгорается очередной скандал. Во всем виноват американский фотограф Джос Эйвери. Осенью прошлого года он завел в Instagram аккаунт, в котором публиковал фотопортреты. Парень довольно быстро набрал 30 тысяч восхищенных его работами подписчиков. Недавно Джос признался, что все портреты были сгенерированы искусственным интеллектом. Многие посчитали себя обманутыми.

Все началось с этого портрета:

View this post on Instagram

A post shared by Avery Portraits & Art (@averyseasonart)

Потом новые фотографии стали обрастать подробностями. Джос Эйвери публиковал имена «моделей», позже появились небольшие биографические сведения. Фотограф активно отвечал восхищенным его талантом пользователям, рассказывал о камерах и объективах, которыми якобы пользовался.

А в феврале парень признался, что все эти потрясающие портреты на самом деле сгенерированы нейросетью Midjourney. Подписчики разделились на две части. Одни возмутились обманом. Другие благодарят Джоса за новый вид творчества.

Чтобы получить такие портреты, Эйвери приходится много экспериментировать с текстовыми запросами и кропотливо составлять каждый из них. Всего по его запросам Midjourney сгенерировал более 13 тысяч изображений, из которых до Instagram добралось около 1%. Кроме того, Джос обрабатывал полученные фото в Lightroom и Photoshop. Получился настоящий симбиоз машинного и человеческого творчества.

беззеркальная камера, байонет Sony E, матрица Full frame (полный кадр) 24.2 Мп, без объектива (body), Wi-Fi, два слота для карт памяти
камера для мгновенной печати
беззеркальная камера, байонет Canon RF, матрица Full frame (полный кадр) 26.2 Мп, без объектива (body), Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

/ Теги: ИИ