Мужчина излечился от ВИЧ благодаря стволовым клеткам

 
9634
22 февраля 2023 в 11:13
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Пациент из Дюссельдорфа, которому в настоящее время 53 года, около 10 лет назад прошел процедуру трансплантации стволовых клеток. Только недавно медики уверенно заявили, что его можно назвать излеченным от ВИЧ. Правда, радоваться рано, потому что такое лечение подходит далеко не всем больным.

Мужчина нуждался в трансплантации донорского костного мозга для лечения рака крови. Ко всему прочему у него был диагностирован ВИЧ. Врачи смогли найти костный мозг от донора с редкой генетической мутацией, обеспечивающий естественную защиту организма от ВИЧ. Таким образом, одной пересадкой решили бороться и с лейкозом, и с ВИЧ.

Одновременно пациент прошел курс химиотерапии, иммунотерапии и антиретровирусной терапии. В первые годы у мужчины возникали некоторые проблемы со здоровьем, включая рецидив рака. В 2018 году врачи отменили лекарства от ВИЧ и продолжили наблюдение. За прошедшее время вирус в организме, а также иммунный ответ на него больше не находили. Это дало основание врачам заявить о полном излечении.

Это уже пятый случай излечения от ВИЧ с помощью трансплантации стволовых клеток. Однако этим методом пользуются очень редко. Во-первых, в мире крайне мало доноров с мутацией, защищающей от ВИЧ. Во-вторых, сама процедура сопряжена с высоким риском для жизни, поэтому прибегают к ней только в крайних случаях.

По словам медиков, трансплантация донорских стволовых клеток никогда не станет стандартом лечения от ВИЧ. Однако она может открыть новые направления для исследований. Так, многие ученые считают, что можно генетически модифицировать собственные иммунные клетки пациента, чтобы сделать человека невосприимчивым к ВИЧ.

Выбор покупателей
инфракрасный, лобный/бесконтактный способ измерения, результат: 3 секунды, память: с указанием времени/30 измерений
Выбор покупателей
инфракрасный, бесконтактный способ измерения, результат: 1 секунда, память: 1 измерение
инфракрасный, лобный способ измерения, результат: 1 секунда

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро