Веганы и вегетарианцы рассказали, почему вернулись к мясу

 
13 125
21 февраля 2023 в 10:26
Источник: Боян Властелинов. Фото: Архив
Источник: Боян Властелинов. Фото: Архив

Считается, что каждый человек волен решать сам, что ему есть и как. Главное — держать свои убеждения при себе и не заставлять других придерживаться какой-то определенной диеты. При этом не стоит забывать о состоянии своего здоровья: организм чувствует себя прекрасно на растительной пище? Отлично. Организму нужно мясо? Тоже хорошо.

Чаще в сети можно найти истории о том, как кто-то отказался от мяса в рационе и стал веганом или вегетарианцем. Реже — когда наоборот. На площадке reddit кто-то затеял интересную дискуссию, пишет Boredpanda, в которой пользователи стали делиться своими историями возвращения к «мясной диете».

«Я была вегетарианцем на протяжении 1,5 года. У моего дедушки была последняя стадия рака легких, и я приехала ухаживать за ним. К моему приезду он сделал много блюд из мяса, которые я когда-то очень любила (а голубцы он делал лучшие, какие я когда-либо пробовала). Он забыл, что я не ем мяса. Я напомнила ему об этом и потом наблюдала, как он просто грустнеет на глазах. Да пошло оно к черту, я съем их. Он был так рад приготовить мне — пока он в силах сделать это».

«Я был вегетарианцем, потому что считал, что ненавижу мясо. Оказалось, моя мама не умела готовить и никогда не использовала приправы. Когда я стал жить сам по себе и попробовал готовить, оказалось, что я люблю мясо».

«У меня абсолютно не было энергии что-то делать. Все валилось из рук, у меня не хватало сил бороться со своей инвалидностью, в течение „веганского“ года я была прикована к кровати. Никогда больше этого не повторю. Я люблю животных, но не могу калечить себя и дальше. Мне попросту нужно мясо для энергии для повседневных задач, которой достаточно остальным людям с меньшими усилиями. Я пыталась, но это тотально ухудшило мою жизнь, поэтому я остановилась».

«Съездил в Италию» (это вся история. — Прим. Onlíner).

«Я была вегетарианкой на протяжении более 10 лет, но все это время принимала препараты с железом. Более того, мой организм отказывался усваивать вегетарианские источники железа, включая тонны всякой зелени и добавки: изменений не было на протяжении полугода. Поэтому мне пришлось перейти на источники животного происхождения», — пишет другой пользователь, добавляя, что все же перешел на мясо.

«Я не ем все мясо, а только кенгурятину (здесь их слишком много и популяцию регулируют), а также рыбу. Сейчас я снова занимаюсь фитнесом и устаю до обморочного состояния, как раньше», — добавил он.

«Я была вегетарианкой 23 года. Когда мне было 39, я забеременела и хотела быть уверена, что ребенок получит все, что ему необходимо. К тому же я уже была в зоне риска. Когда мне захотелось мяса, я просто стала его есть».

«Был вегетарианцем более 20 лет. Во время химиотерапии требовался белок, и я вернулся к мясу. Потом жил за городом и ел живность, которую выращивали тут же на ферме».

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.1" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 SM8550, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 3900 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532) 60 Гц, Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро