В Ираке нашли «древний бар», которому пять тысяч лет

 
7342
15 февраля 2023 в 17:33

Древняя таверна эпохи шумерской цивилизации обнаружена в руинах города Лагаш (современный Ирак). Ей около пяти тысяч лет, пишет France 24.

Таверна (как и все поселение) располагалась неподалеку от слияния рек Тигр и Евфрат — оно выступало одним из центров притяжения путников в регионе в давние времена и по большей части было заселено шумерами.

Место раскопок включало остатки глиняной холодильной системы, а также большую печь, осколки древней посуды (полторы сотни тарелок) и скамейки для посетителей. Исследователи отмечают: в утвари сохранились следы органики — в частности, остатки пищи и кости рыб.

Пиво являлось одним из самых распространенным напитков у шумеров. Скорее всего, в раскопанном «заведении» без него также не обходилось. Кроме того, один из вариантов рецепта варения напитка нашли на глиняной табличке в здании храма в том же районе города.


50x160 см, МДФ, прямоугольная форма, установка настенная, белый
интерьерное кресло, сиденье: ткань, каркас: металл, серый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро