Сегодня Всемирный день безопасного интернета. Проверьте свой пароль на взломоустойчивость

 
5419
07 февраля 2023 в 13:18
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Говорят, почти каждый день календаря чему-то посвящен. 7 февраля не исключение, сегодня кто-то и где-то наверняка празднует Всемирный день безопасного интернета (если встретите, поздравьте этих людей обязательно). В контексте с интернетом часто вспоминают о безопасности и паролях в частности.

Когда-то пароль был, вероятно, единственным способом закрыть доступ к чему-то тайному или просто своему на компьютере. Сейчас его наличие не гарантирует полной безопасности, даже если это «правильный» пароль — с большим количеством разнообразных символов в разных регистрах. Теперь взломы чаще происходят из-за утечек данных, когда в сеть попадают базы с теми самыми паролями, а также за счет социальной инженерии (жертвы сливают всю информацию сами).

Тем не менее понятие устойчивости пароля никуда не делось: очевидно, что подобрать пароль Kribl%9FAq/45#g сложнее, чем password или admin, — как вручную, так и в автоматическом режиме. Это связано с длиной кодового сочетания, а также использованными в нем символами (чем они разнообразнее, тем лучше). Альтернатива — не сложный набор символов, а фразы, состоящие из слов, которые не связаны между собой и разделены черточкой, подчеркиванием или иным спецсимволом.

Что касается устойчивости ко взлому, есть сервис, в котором можно проверить свой пароль.

Заодно предлагаем вашему вниманию сводную таблицу компании Hive Systems, специализирующейся на кибербезопасности. Таблицу составляли весной 2022 года, новая появится весной 2023-го. С тех пор многое могло измениться, так как технологии не стоят на месте: в 2020 году 7-символьный пароль можно было взломать за 7 минут, в 2022-м — за 31 секунду.

Выбор покупателей
тросовый, запирание кодовое, длина: 1.8 м, толщина: 5 мм
тросовый, запирание кодовое, длина: 1 м, толщина: 6 мм
тросовый, запирание кодовое, длина: 1.5 м, толщина: 8 мм

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро