«Процесс синхронизации приостанавливаем». Мошенник позвонил белорусу и представился аккаунт-менеджером Google

 
26 581
02 февраля 2023 в 15:29
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Истории, как злоумышленники под различными предлогами пытаются завладеть личными данными (и/или банковской информацией) пользователей сети, не новы. Но о звонках «аккаунт-менеджеров по безопасности Google» раньше слышать не приходилось — о своем кейсе рассказал читатель, поделившийся записью разговора.

Звонок, по словам нашего читателя, случился сегодня днем (2 февраля), в беседе на разных этапах участвовало несколько человек. Девушка, представившаяся «Account Security Manager компании Google», заявила: с профиля пользователя якобы происходит утечка данных, которую стоит прекратить.

Далее в разговоре принимает участие еще один человек (мужчина). Если коротко: читателя пытались убедить, что некто пытается получить доступ к его гугл-профилю, но в другой стране:

— Третье устройство на операционной системе iOS находится почему-то на территории Эстонии. Уточните: у вас есть доверенные лица на территории Эстонии?

— Нет. Не знаю, кто это.

— По системе, я смотрю, устройства на операционной системе Windows и операционной системе Android находятся на территории Беларуси, а устройство на iOS — в Таллинне. Я так понимаю, данное устройство вам незнакомо, верно?

— Нет, без понятия, что это.

— В таком случае мы будем фиксировать факт о мошенничестве по вашему гугл-аккаунту, так как был произведен доступ из постороннего устройства и без вашего ведома. Также ваше устройство нам надо будет отвязать от вашего гугл-аккаунта. Я так понимаю, процесс синхронизации мы также приостанавливаем? 

— Да пусть идет, наверное. Там ничего важного, пусть качает. 

После еще нескольких фраз, в которых «сотрудник Google» сообщал о «резервном копировании данных с полным доступом к фото, видео, паролям и телефонной книге» читателя, разговор прервался.

На официальном сайте Google (настоящем) говорится о наиболее распространенные видах мошенничества, а также способах их избежать. Главные правила такие:

  • Не торопитесь. Мошенники часто заявляют, что действовать нужно срочно. Задайте все интересующие вас вопросы и тщательно обдумайте ситуацию.
  • Проверьте информацию. Самостоятельно убедитесь в том, что получили достоверные сведения. То, что вам сообщили, похоже на правду?
  • Подождите! Не отправляйте ничего сразу. Ни один честный человек или организация не будут требовать немедленно выслать им деньги или личную информацию.

На отдельной странице также сообщается о том, как защититься от звонков мошенников. В частности, там утверждается: «Мы (имеется в виду Google. — Прим. Onlíner) не будем просить вас купить услуги, осуществить платеж или предоставить конфиденциальную личную информацию». 


Реклама
Redmi Note 11S — на шаг впереди


• 108 Мп система из четырех камер с ИИ;

• 90 Гц экран AMOLED DotDisplay FHD+;

аккумулятор 5000 мАч, быстрая зарядка 33 Вт в комплекте;

• высокопроизводительный MediaTek Helio G96.

На версию Redmi Note 11S 6 ГБ + 128 ГБ в mi.by действует скидка в 100 рублей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by