Подборка полезных аксессуаров для ноутбука, которые улучшат вашу работу

 
28 267
30 января 2023 в 12:48
Автор: Артём Сёмин
Автор: Артём Сёмин

Порой не подозреваешь, как пара простых вещей может преобразить рабочее место, дать больше творческой свободы благодаря продуманной организации пространства. Мы собрали много полезных аксессуаров для ноутбуков, которые облегчат вам работу и досуг. О части из них вы, скорее всего, слышали или догадывались, другие окажутся в новинку. В любом случае тут найдется источник вдохновения для каждого.

Второй или основной монитор

Внешний монитор — простое решение, чтобы не гнуть спину и не портить глаза за маленьким экраном ноутбука. Если вдруг вы сомневались или не задумывались о таком варианте, а ваша работа требует множества открытых вкладок, окон разных программ и мессенджеров, то смело посмотрите в сторону внешнего дисплея. Дело даже не столько в размере экрана, где умещается больше информации, а в том, что экран монитора, скорее всего, будет более качественным, чем экран ноутбука (но все зависит от конкретных моделей).

К ноутбуку монитор подключается просто одним проводом, в том числе по USB-C, чтобы одновременно выводить изображение и заряжать сам ноутбук (главное, чтобы в нем поддерживалась такая функция). При всем этом вы сохраняете мобильность и одновременно создаете для себя большое, функциональное и современное рабочее место.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
34", 21:9, 3440x1440, VA, изогнутый (1500R), 144 Гц, AMD FreeSync Premium, интерфейсы HDMI+DisplayPort, регулировка высоты
Onlíner рекомендует
27", 16:9, 3840x2160, IPS, 60 Гц, AMD FreeSync, интерфейсы HDMI+DisplayPort

Новый или уже имеющийся монитор разумно повесить на кронштейн, чтобы освободить полезное место на столе. На деле это гораздо проще, чем звучит, потому что в комплекте часто идет все необходимое для установки.

Выбор покупателей
для мониторов, 17-32", 1 монитор, настольный, поворотный, наклон 90°, поворот 180°, цвет черный
для мониторов, 17-32", 2 монитора, настольный, поворотный, кабель-канал, струбцинное крепление, наклон 115°, поворот 180°, цвет черный

Сам ноутбук тоже можно закрепить на кронштейне с помощью вот такого недорогого адаптера, расположив рядом экраны ноутбука и основного монитора. Маленькая полезная опция в организации рабочего места, о которой не все догадываются.

для мониторов/для ноутбуков, 11.6-17.3", на кронштейн, цвет черный
для мониторов/для ноутбуков, 11-17", на кронштейн, цвет черный

Подставки

Приподнимают ноутбук для более удобной работы и лучшего охлаждения. Моделей очень много, и в Каталоге точно можно подобрать подходящую под свои задачи. Например, если важно решить вопрос только эргономики, то подойдут компактные складные металлические подставки.

Выбор покупателей
для ноутбука до 15.6", регулируемый наклон
для ноутбука до 17.3", регулируемый наклон

Проблемы нагрева ноутбука в играх и тяжелых рабочих приложениях с разным успехом помогут решить охлаждающие подставки. Тут также широкий выбор по функциям: с USB-портами, регулировками наклона, с подсветкой и даже с держателем для смартфона.

для ноутбука до 17", активное охлаждение, шум 17 дБ, регулируемый наклон, подсветка, 1xUSB
для ноутбука, активное охлаждение, регулируемый наклон, подсветка, 1xUSB

Популярное решение — вертикальная установка ноутбука в специальную подставку. Вы снова освобождаете место на столе и можете работать в режиме док-станции без каких-либо проблем.

Среди аксессуаров порой встречаются причудливые вещи. Например, вот такая складная металлическая подставка Ugreen со встроенным USB-C-хабом. Она поддерживает подключение периферии по USB, читает карты памяти и выводит изображение на внешний монитор с разрешением до 4K или 2K@30 Гц. В комплекте есть кабель подключения и симпатичный чехол для переноски. Поменьше бы цену и добавить сквозную зарядку для ноутбука, тогда было бы почти идеально. 

для ноутбука до 15.6", регулируемый наклон, 2xUSB

Док-станции USB-C

Нехватку полезных разъемов на ноутбуке поможет решить док-станция, которая отличается от USB-хаба наличием сквозной зарядки ноутбука по USB-C. В остальном функционал у них похож, а именно есть:

  • дополнительные USB-порты;
  • возможность чтения карт памяти;
  • вывод изображения на внешний монитор;
  • подключение к проводному интернету.

Чтобы не потеряться среди многообразия моделей, выбирайте по функционалу, который для вас приоритетнее. Самое важное, что для передачи видео требуется поддержка ноутбуком альтернативного режима работы USB-C (это всегда указывается в спецификациях ноутбука).

Вот, например, одна из самых недорогих док-станций Baseus с тремя USB и сквозной зарядкой ноутбука вплоть до 100 Вт. По HDMI можно еще вывести видео с разрешением до 4K@30 Гц. При подключении в режиме дублирования экрана кнопка на корпусе док-станции может выключать внешний монитор.

Альтернативный вариант подороже, но в металлическом корпусе и с разрешением видео до 4K@60 Гц — Ugreen CM511.

подключение по USB-C, 3 x USB-A, видео до 4K 30 Гц, питание USB-C PD до 100 Вт, корпус пластик
подключение по USB-C, 2 x USB-A, видео до 4K 60 Гц, питание USB-C PD до 100 Вт, кардридер, корпус металл
подключение по USB-C, 3 x USB-A, видео до 4K 60 Гц, питание USB-C PD до 100 Вт, корпус металл

Устройство Netac WH41 вмещает целый накопитель SSD M.2 (только SATA, зато сам SSD недорогой). Открываете крышечку, вставляете SSD нужного вам объема и подключаете к ноутбуку. Получается внешний накопитель для хранения полезных данных с парой USB-портов, выводом видео на внешний монитор, встроенным LAN-адаптером и, конечно же, сквозной зарядкой до 100 Вт. Настоящий многофункциональный комбайн в металлическом корпусе за умеренную цену.

подключение по USB-C, 2 x USB-A, видео до 4K 30 Гц, питание USB-C PD до 100 Вт, LAN-адаптер 1000 Мбит/с, корпус металл
подключение по USB-C, 2 x USB-A, видео до 4K 60 Гц, питание USB-C PD до 100 Вт, корпус металл

Универсальные зарядные

Чем больше девайсов, тем больше у вас проводов и зарядок. Их легко потерять, запросто перепутать и взять с собой не ту, что надо. Порядок в эту суету вносят универсальные зарядные устройства, как, например, Ugreen CD226. Оно заменяет сразу несколько блоков и быстро заряжает одновременно четыре девайса: три с USB-C и один с USB-A. Может заряжать даже ноутбуки, обеспечивая до 100 Вт мощности. Внутри концентрация современных технологий и почти всех протоколов быстрой зарядки, а потому не стоит переживать о совместимости.

сетевое зарядное для телефонов/для планшетов/для ноутбуков, разъем подключения отсутствует (нужен кабель), выходная мощность 100 Вт, быстрая зарядка

Для тех, у кого устройства можно заряжать беспроводным способом, тоже существуют универсальные зарядки, как вот эта Canyon. Сразу для трех девайсов, например для iPhone, Apple Watch и AirPods. А вообще, совместимость очень широкая благодаря поддержке технологии Qi. Такую хорошо поставить не только на рабочем столе, но и на тумбочке возле кровати.

беспроводное зарядное/док-станция для телефонов/для наушников/для умных часов и/или браслетов, выходная мощность 15 Вт, быстрая зарядка, кабель 1.2 м

Беспроводная периферия

Одна из важных черт современного рабочего места — аккуратность. В числе прочего это означает меньше проводов, где это возможно. Поэтому после того, как вы спрятали кабели питания и передачи видео, отодвинули ноутбук в сторону и устроились удобно перед монитором, логично будет наконец обзавестись беспроводной периферией.

Беспроводная мышь Logitech G304 с быстрым фирменным сенсором в Каталоге Onlíner сейчас хедлайнер продаж в своей категории. Легкая и в полноразмерном формате с двумя боковыми кнопками и кнопкой смены разрешения. На выбор разнообразие классных цветов. А от одной батарейки проработает около 250 часов.

Выбор покупателей
полноразмерная игровая мышь для ПК, беспроводная радио, сенсор оптический 12000 dpi, 6 кнопок, колесо с нажатием, цвет черный
полноразмерная мышь для ПК, беспроводная радио, сенсор оптический 12000 dpi, 6 кнопок, колесо с нажатием, цвет белый
полноразмерная игровая мышь для ПК, беспроводная радио, сенсор оптический 12000 dpi, 6 кнопок, колесо с нажатием, цвет сиреневый
полноразмерная игровая мышь для ПК, беспроводная радио, сенсор оптический 12000 dpi, 6 кнопок, колесо с нажатием, цвет бирюзовый

Беспроводная клавиатура Logitech K580 Slim с ноутбучным профилем клавиш и функцией переключения между двумя устройствами позволит без отрыва от основной клавиатуры отвечать на сообщения на смартфоне и работать с текстом на ноутбуке. Может подключаться как по радиоканалу, так и по Bluetooth. Тонкий корпус в компактных габаритах вместил еще цифровой блок, но, к сожалению, с чуть урезанными стрелками рядом. В целом K580 за счет удобства использования и совместимости с Windows и macOS будет оптимальной в качестве надежной беспроводной клавиатуры на каждый рабочий день.

компактная для ПК, мембранная, пластик, интерфейс подключения - радио/Bluetooth, цвет черный
ноутбучная мышь для ПК/для компьютеров Apple/для планшетов Windows, беспроводная радио/Bluetooth, сенсор оптический 1000 dpi, 4 кнопки, колесо с нажатием, цвет серый

Механические клавиатурыперестают быть уделом гиков и выходят в народ. Можно выбрать модель, подходящую вам не только по дизайну (а он тут особенно хорош и оригинален), но и по тактильному отклику, по расположению клавиш, их высоте, размеру и материалу изготовления, а также по форме самой клавиатуры. Заменяемые переключатели дают простор для кастомизации, ведь вы можете буквально собрать клавиатуру с максимально удобными именно для вас свитчами и фактически индивидуальным дизайном. Радует, что все больше беспроводных «механик» появляется на рынке и средняя цена на хорошие модели постепенно снижается.

Дополнительный поводскидки до 20% на беспроводную механику Royal Kludge.

игровая для ПК/для компьютеров Apple/для iPad/для устройств Android, механическая, RK Lemon, ход линейный, пластик, интерфейс подключения - USB/радио/Bluetooth, подсветка, USB-хаб, цвет белый

Об аккуратности стоит помнить не только в организации рабочего пространства, но и в общении с другими людьми. Если микрофон (чаще один) в ноутбуке вынуждает собеседников прислушиваться к вашим словам или выделять их из окружающего шума, то вряд ли с вами будет приятно разговаривать. Постоянные созвоны теперь, видимо, надолго в жизни айтишников и других специалистов, поэтому хороший микрофон кажется необходимым на рабочем столе. Подключается он с помощью кабеля USB из коробки и для базовой работы даже не требует никакой настройки.

электретный (малый конденсатор), настольный, для стриминга и подкастов, кардиоидная направленность, 20-20000 Гц, разъем подключения USB Type-A/USB Type-C
электретный (малый конденсатор), настольный, для стриминга и подкастов, кардиоидная направленность, разъем подключения USB Type-A, длина кабеля 2 м
электретный (малый конденсатор), настольный, для стриминга и подкастов, кардиоидная направленность, 60-18000 Гц, разъем подключения USB Type-A, длина кабеля 2.5 м

Комфортная среда

Индивидуальный настольный вентилятор Beurer пригодится сейчас, чтобы пережить сухость от центрального отопления, выжигающего глаза. Вода из бутылочки попадает на специальный фильтр, увлажняющий проходящий через него поток воздуха. Дышать становится легче, а емкости хватает на 4 часа работы при максимальной мощности. Можно использовать и в качестве обычного вентилятора.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
настольный, мощность 5 Вт, 3 скорости, управление сенсорное, питание: сеть

Забитую крошками клавиатуру помогут вычистить специальные баллончики со сжатым воздухом. Мощный напор воздуха достанет из щелей все многолетние залежи. Можно также эффективно почистить вентиляторы внутри корпуса компьютера.

Выбор покупателей
сжатый воздух, для мониторов и дисплеев, для компьютеров и ноутбуков, для компьютерной периферии, для оргтехники, для оптических приборов и фотоаппаратов, 405 мл
Выбор покупателей
сжатый воздух, для мониторов и дисплеев, для компьютеров и ноутбуков, для компьютерной периферии, для оргтехники, для оптических приборов и фотоаппаратов, 400 мл
Выбор покупателей
сжатый воздух, для аудиотехники и музыкальных инструментов, для мониторов и дисплеев, для компьютеров и ноутбуков, для компьютерной периферии, для оргтехники, для оптических приборов и фотоаппаратов, 1000 мл

Настольная светодиодная лампа Xiaomi может менять угол наклона, регулировать яркость и температуру свечения. Тут минимализм Xiaomi проявляется во всей красе, и на столе она смотрится очень круто. Хотя лампа не так проста, как кажется, — она подключается к приложению Mi Home и Apple HomeKit. Так светом можно управлять удаленно, ставить таймеры и даже привязать к «Алисе».

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
светодиодная лампа, расположение: настольное, "умная" лампа, высота 42 см

Если важно убрать со стола все лишнее, но хорошее освещение все еще нужно, то в качестве варианта можно рассмотреть вот такую лампу на монитор от Baseus. Подключается по USB, есть регулировка яркости и температуры свечения. Судя по отзыву, со своей задачей справляется хорошо, а большего и не требуется.

светодиодная лампа, расположение: на монитор, высота 4.5 см
светодиодная лампа, расположение: на монитор, высота 3.8 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро