Белорус продал доступ к интернет-банкингу за 25 рублей. Теперь ему грозит срок

 
13 922
23 января 2023 в 12:46
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Житель Молодечно 17 лет, находясь, видимо, в поиске работы, обнаружил в сети объявление о легком заработке. Парню предложили зарегистрироваться в интернет-банкинге одной из финансовых организаций — той, которую указал ему «работодатель». За эту нехитрую процедуру белорус получил 25 рублей — после передачи данных нового аккаунта.

Как оказалось, учетная запись использовалась затем для вывода средств, похищенных у жителей Беларуси, сообщается в телеграм-канале УВД Минского облисполкома.

По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконное распространение данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам. Так, за передачу данных в корыстных целях предусмотрена уголовная ответственность по статье 222 («Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов») УК Республики Беларусь. Санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В милиции напомнили: нельзя передавать реквизиты своей банковской платежной карты либо средства доступа к системе интернет-банкинга неизвестным лицам за денежное вознаграждение.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро