Искусственный интеллект впервые выступит защитником в суде

 
5439
09 января 2023 в 11:32
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное

Впервые искусственный интеллект поможет с защитой в суде. Разработкой бота занимается компания DoNotPay, которая и предоставит его в качестве юридического консультанта — роботам пока не позволено сдавать экзамены и получать лицензию адвоката или юриста. Тем не менее некоторые источники пишут, что ИИ станет именно адвокатом, однако в этот раз он не будет общаться с судом напрямую.

Людям не возбраняется нанимать паралегалов (помощник в юридической сфере без высшего юридического образования), а также представлять свои интересы самостоятельно. По этой причине обвиняемый в нарушении ПДД (он намерен оспорить штраф за превышение скорости) и воспользуется ИИ. Компания DoNotPay, в свою очередь, понимая, что это эксперимент и есть определенные риски, берет на себя все расходы на возможные штрафы.

Вероятно, нарушитель ПДД будет «общаться» с искусственным интеллектом через наушник, хоть это и противоречит правилам: в судах часто запрещено использовать смартфоны и подключаемые к интернету устройства. Так что вопрос пока остается открытым — эксперимент может состояться в феврале.

Как пишет Gizmodo, DoNotPay работает над обеспечением защиты в еще одном деле. Слушания будут проходить в Zoom, а «адвокатом» может выступить телесуфлер или синтезируемый на ходу голос «робота». Правда, во втором случае вновь придется поднимать вопрос законности использования метода.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса/Amazon Echo/Google Home, мощность 40 Вт, сила всасывания 2700 Па, пылесборник 0.55 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса/Amazon Echo/Google Home, мощность 36 Вт, сила всасывания 3000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро