На TikTok, Facebook, Instagram и YouTube подали в суд: они вызвали кризис психического здоровья

 
5724
09 января 2023 в 15:53
Автор: Ян Альшевский. Фото: Gerd Altmann
Автор: Ян Альшевский. Фото: Gerd Altmann

Государственные школы Сиэтла подали в суд против технологических гигантов — операторов популярных площадок TikTok, Facebook, Instagram, YouTube и Snapchat. Их обвиняют в создании кризиса психического здоровья среди подрастающего поколения. Как следует из 91-страничного документа, IT-компании эксплуатируют соцсети как инструменты, вызывающие зависимость.

Дети, вовлекаясь в соцсети, в свою очередь, начинают страдать от депрессии и тревожных расстройств, все чаще помышляют нанести вред самим себе (например, продвигая нереалистичные стандарты красоты и, как следствие, переход на опасные диеты). По словам заявителей, социальные сети разрабатывают все больше инструментов (вовлекая психологические методики и используя нейрофизиологию), чтобы привлечь и удержать максимальное количество людей.

В жалобе отмечается, что разработчики соцсетей успешно используют уязвимости неокрепшей детской психики, вовлекая десятки миллионов человек в бесконечный процесс взаимодействия с интернет-площадками.

Все это, говорят заявители, приводит к снижению успеваемости, дети начинают меньше интересоваться учебой и больше — наркотиками. Некоторые компании из списка сообщили о существовании большого количества инструментов родительского контроля, которые позволяют обезопасить молодежь от потенциального пагубного влияния интернета.

Выбор покупателей
20000 мА·ч (74 Вт·ч), выходы: 2 x 5V/9V/12V (3600 мА), быстрая зарядка
1460 мА·ч (11.13 Вт·ч), беспроводная зарядка, поддержка MagSafe, крепление на смартфон
Выбор покупателей
30000 мА·ч (111 Вт·ч), выходы: 3 x 5V (3000 мА), быстрая зарядка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро