В сеть слили личные данные 200 миллионов пользователей Twitter

 
6734
06 января 2023 в 14:55
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

«Хакеры разместили в сети имена пользователей и адреса электронной почты, принадлежащие более чем 200 миллионам пользователей Twitter», — говорится в материале The Verge.

Оценки количества затронутых утечкой пользователей разнятся. Отчасти из-за того, что в таких крупномасштабных дампах данных могут быть дубликаты. Скриншоты базы данных показывают, что она содержит ряд текстовых файлов, в которых перечислены адреса электронной почты и связанные с ними имена пользователей Twitter, а также настоящие имена пользователей (если они делились ими), число подписчиков и даты создания учетных записей.

Эксперты, с которыми связались журналисты The Verge, подтвердили достоверность многих адресов электронной почты из утечки. Там же добавляется, что база данных продавалась на одном форуме всего за $2. При этом пароли юзеров остались нетронутыми.

По данным The Washington Post, происхождение базы данных ведет к 2021 году, когда обнаружилась дыра в системе безопасности Twitter. Она, вероятно, помогла хакерам автоматизировать поиск учетных записей. Впрочем, еще в прошлом августе представители соцсети заявляли, что устранили проблему и не видели доказательств, что кто-либо успел воспользоваться лазейкой.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро