Ученые показали на видео, почему унитаз — рассадник микробов

 
19 111
09 декабря 2022 в 12:32
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

После просмотра этого видео вы, скорее всего, перестанете посещать общественные туалеты. Американские ученые использовали ярко-зеленые лазеры и видеокамеры с замедленной съемкой, чтобы показать, насколько опасными могут быть унитазы.

На видео подсвеченные зеленым капли воды, невидимые невооруженным глазом, после смыва выбрасываются в воздух со скоростью 2 м/с и поднимаются на высоту около полутора метров. Все это добро висит над унитазом от 8 до 30 секунд.

Ученые подчеркнули, что в своем эксперименте использовали новый унитаз и чистую воду. Обычно же в капельках брызг, поднимающихся при смыве, содержатся разнообразные микробы, которые в результате оседают на одежде, лице. Особенно опасно иметь дело с общественными туалетами, потому что даже десять смывов не очищают унитаз от аэрозольных частиц, оставшихся от предыдущих посетителей.

Какой вывод? Обязательно закрывать крышку унитаза при смыве. А еще ученые рассчитывают, что к их исследованию прислушаются производители сантехники, которые задумаются над тем, как можно улучшить конструкцию унитазов.

машинная стирка, для цветного белья, бесфосфатное средство, 72 шт, на 72 мойки/стирки
машинная стирка, для цветного белья, бесфосфатное средство, 45 шт, на 45 моек/стирок

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро