Масштабное исследование подтвердило: курение увеличивает риск развития 56 заболеваний. Но есть и хорошая новость

 
15 023
05 декабря 2022 в 15:20
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Китайские ученые опубликовали результаты масштабного исследования, в рамках которого изучалось влияние курения на риск развития разных заболеваний. На этот раз в исследовании принимали участие более полумиллиона человек. Учитывалось место их жительства, образование, возраст, в котором они стали курить, тип табачных изделий, частота курения и многое другое. Из всех участников когда-либо курили 32,4%. Наблюдение велось на протяжении 11 лет, в течение которых 48,8 тысячи респондентов умерли, также было зарегистрировано более миллиона заболеваний.

Вот основные выводы из этой большой работы:

  • Из 85 причин смерти и 480 заболеваний курение было связано с 22 причинами смерти и 56 заболеваниями. Речь о совершенно разных болезнях, которые поражают не только дыхательную систему, но также глаза, печень, мозг и т. д.
  • По сравнению с некурящими людьми у курильщиков в среднем на 10% выше риск развития того или иного заболевания. Например, в случае с раком гортани это 216%, а в случае с диабетом — 6%.
  • 20% смертельных исходов так или иначе были связаны с регулярным курением. В целом средняя продолжительности жизни у курильщиков на 3,5 года меньше, чем у тех, кто никогда не курил.
  • Хорошая новость заключается в том, что у тех, кто бросал курить до развития у них серьезных заболеваний, в течение 10 лет риск развития заболеваний снижался до уровня людей, которые никогда не курили.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро