В Сан-Франциско полиции разрешили использовать «роботов-убийц»

 
6725
01 декабря 2022 в 17:52
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Pavel Danilyuk
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Pavel Danilyuk

Полицейский департамент города Сан-Франциско дал добро на применение роботов, не подчиняющихся этическим законам, подобных предложенным Айзеком Азимовым. Правда, роботы могут использовать летальное оружие в «исключительных случаях и под наблюдением человека».

Под «исключительными» понимаются ситуации, когда преступник признан несущим угрозу окружающим и может убить людей вокруг: например, во время «шутингов» или при совершении терактов.

В качестве примера сторонники применения «роботов-убийц» приводят ситуацию 2017 года в Лас-Вегасе, когда стрелок забаррикадировался на высоком этаже отеля. «Он стреляет. Люди прижаты к земле, полиция прижата к земле», — говорит представитель полиции Сан-Франциско. Робот, по его словам, эту проблему смог бы решить.

Также сторонники применения роботов указывают на то, что при наличии инструментов и способов, которые позволят повысить уровень безопасности, их не стоит игнорировать.

Как напоминает The New York Times, в 2016 году полиция уже применяла робота для уничтожения стрелка в Далласе. Тогда с помощью робота-минера, к манипулятору которого прикрепили взрывчатку, подорвали мужчину, убившего пятерых полицейских.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
влажная уборка, мощность 90 Вт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро