Самой древней домашней собаке оказалось 17 тысяч лет

 
4072
30 ноября 2022 в 17:51
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Ученые из Университета Страны Басков (Испания) сделали анализ плечевой кости особи из семьи собачьих — ей оказалось около 17 тысяч лет. Биологи связали это с тем, что именно тогда появились первые «домашние» собаки, сообщает Science Alert.

Временное происхождение одомашнивания волка остается вопросом, над которым все еще спорят исследователи. Но теперь появилась более точная информация. Исследователи сейчас проанализировали останки особи, найденные еще в 80-х годах прошлого века. Ведь в то время определить, кто именно это был (в группу собачьих входят волки, собаки, лисы и койоты), не вышло.

Нынешняя работа после (включала морфологический, радиометрический и генетический анализ) позволила идентифицировать вид как Canis lupus familiaris (собака домашняя). Особь жила в Мадленский период позднего палеолита, то есть она является одной из старейших домашних собак, которые до сих пор существовали в Европе.

По словам экспертов, результаты говорят о повышении вероятности одомашнивания волка куда раньше, чем предполагалось (по крайней мере, в Западной Европе).


Выбор покупателей
сухой корм, для взрослых, порода: средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг), пакет
сухой корм, для взрослых, порода: средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг), пакет

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро