Астрономы пожаловались на «сотовую вышку» на орбите

 
7768
29 ноября 2022 в 12:01
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Международный астрономический союз (МАС) опубликовал письмо, в котором жалуется на спутник 5G-связи BlueWalker 3. Он был запущен в сентябре, не так давно он раскрыл солнечные панели и антенны общей площадью 64 квадратных метра. Практически сразу астрономы выступили с критикой «космической сотовой вышки», поскольку ее яркость (касается как видимости, так и радиодиапазона) мешает наблюдениям за дальними объектами.

Накануне МАС выступил с официальным заявлением, в котором, среди прочего, указывает на то, что BlueWalker 3 стал одним из самых ярких объектов, наблюдаемых с Земли. Также отмечается, что спутник начнет транслировать радиосигналы, что может негативно сказаться на работе радиотелескопов: над поверхностью планеты не работают «земные» ограничения, позволяющие обеспечивать «тихие зоны» (где запрещено использовать мощные радиопередатчики).

Претензии астрономов связаны не столько с работой конкретно BlueWalker 3, как с перспективами: запущенный спутник является прототипом, а затем планируется запуск более чем сотни подобных аппаратов для обеспечения покрытия «космической» 5G-связью.

Судя по всему, спутники BlueWalker имеют все шансы затмить аппараты Starlink Илона Маска.

Выбор покупателей
825 ГБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom
Выбор покупателей
1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI
825 ГБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро