Зафиксирован самый крупный в истории вулканический шлейф

 
5202
04 ноября 2022 в 16:33
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Ученые из Оксфордского университета зафиксировали и подтвердили, что извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года стало причиной образования самого высокого в истории шлейфа. Об этом говорится в Live Science, ссылающемся на статью в Science.

Извержения было такой большой силы, что оно привело к прорыву в мезосферном слое атмосферы. Для определения этого эксперты решили использовать метод, основанный на «эффекте параллакса». То есть они основывались на кажущейся разнице в положении объекта при наблюдении сразу с нескольких точек.

Вулкан Тонга покрывается тремя геостационарными спутниками, что и позволило применить метод ко снимкам со спутника (они делались каждые десять минут — это помогло зафиксировать быстрые изменения в траектории шлейфа).

Его высота составила внушительные 57 километров. Для сравнения, предыдущим рекордсменом считалось извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах, произошедшее еще в 1991 году. Тогда эксперты говорили о высоте в 41 километр.


электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро