Посмотрите на воссозданное учеными лицо «вампира» XVIII века

 
14 535
02 ноября 2022 в 10:40
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Ученые, проанализировав ДНК, сделали реконструкцию лица «вампира», жившего в XVIII веке в США. Об этом сообщает Live Science.

В конце XVIII века в одном из городов штата Коннектикут похоронили мужчину, которого местные, судя по всему, считали вампиром. На это указывает то, что в его могиле бедренные кости сложили крест-накрест. Правда, иного о похороненном 200 лет назад человеке известно до нынешнего момента не было. Но анализ ДНК позволил ученым узнать о нем больше, а по черепу даже воссоздать его лицо.

Этим занялись эксперты компании Parabon NanoLabs. Они утверждают, что мужчине было около 55 лет и он страдал от туберкулеза. Также он отличался светлой кожей, карими глазами, темными (каштановыми или черными) волосами. И, скорее всего, несколькими веснушками. И да: биологически мужчина точно был человеком, а не нежитью.

А еще исследователи полагают: мужчину могли перезахоронить. Опять же, из-за предрассудков о его природе вампира. Бедренные кости суеверные сложили у него на груди, вероятно, чтобы он не смог ходить и нападать на живых. Останки нашли еще в 1990 году, но основательно занялись ими лишь в 2019-м. Есть предположение, что захороненного звали Джон Барбер. Он был бедным фермером, умершим от туберкулеза.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро