Исследование: ваши кошки понимают, когда вы обращаетесь к ним

 
14 845
25 октября 2022 в 12:44
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Французские ученые выяснили, что домашние кошки не только узнают голос хозяина, но и понимают, когда он обращается именно к ним. Исследователи сделали вывод, что разговоры о независимости котов — это миф, на самом же деле они формируют прочные социальные связи с людьми.

В ходе эксперимента кошкам давали прослушать записи голосов как их хозяев, так и незнакомых людей. При этом в одном случае хозяин общался с другими людьми, а в другом — непосредственно с кошкой. То же самое касается и незнакомцев. Оказалось, что кошки активнее всего реагируют (у них расширяются зрачки, а уши поворачиваются в сторону источника звука), когда к ним обращается хозяин. На слова незнакомцев они не обращают внимания в любом случае. Если хозяин разговаривает с другим человеком, активность есть, но менее выраженная, чем в случае общения с питомцем.

В исследовании участвовали 16 кошек. При этом отчетливо выражали заинтересованность в хозяине 10 из них. Выборка небольшая, да и реакция была не у всех питомцев. Тем не менее ученые своим исследованием довольны и пообещали его продолжить.

Выбор покупателей
сухой корм, основной компонент: птица, для взрослых, для стерилизованных
сухой корм, основной компонент: птица, для взрослых, для стерилизованных
Выбор покупателей
сухой корм, основной компонент: злаки, образ жизни: домашний, для взрослых

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро