На острове Пасхи обгорели древние каменные истуканы

 
12 349
07 октября 2022 в 9:26
Автор: Антон Мерзляков. Фото: RAPA NUI MUNICIPALITY
Автор: Антон Мерзляков. Фото: RAPA NUI MUNICIPALITY

Из-за природного пожара на острове Пасхи (в Тихом океане) обгорела часть знаменитых статуй Моаи — монолитных каменных истуканов, о происхождении которых до сих пор спорят. 

О случившемся сообщила в Twitter Каролина Перес Даттари (Carolina Pérez Dattari), занимающаяся охраной памятников культуры чиновница из профильного ведомства. По ее словам, пожар вспыхнул в понедельник, и результатом стало выгорание порядка 60 гектаров растительности. О событии также написали в BBC.

При этом больше всего пострадали территории вокруг вулкана Рано Рараку. Считается, что жители острова вырубали глыбы для возведения истуканов в каменоломне в теле этого вулкана. Объект внесен в список всемирного наследия Юнеско. Насколько затронуты сами Моаи, пока определить затруднительно. По первым оценкам — достаточно для того, чтобы как минимум некоторые из них вернуть в прежнее состояния уже не вышло. Кроме того, местные власти пока подсчитывают, сколько истуканов в принципе пострадало.

Напомним: в настоящее время на острове Пасхи насчитывается 887 статуй Моаи. Считается, что они были изготовлены аборигенами острова между 1250 и 1500 годами, однако нет единого мнения по вопросу их передвижения по острову.


электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро