Tesla показала человекоподобного робота Optimus. Что он умеет?

 
31 834
01 октября 2022 в 12:30
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

Генеральный директор Tesla показал прототип человекоподобного робота Optimus, пишет The Guardian. Он вышел на сцену и помахал рукой сидящей публике. Как отметил Илон Маск, это первая такая самостоятельная и автономная прогулка аппарата. Далее был продемонстрирован небольшой ролик с другими возможностями робота: на нем он носит коробки, поливает растения и перемещает металлические прутья на заводе автопроизводителя.

Optimus использует те же сенсоры, камеры и компьютер, которые отвечают за функцию автопилота в электромобилях Tesla. Он также самообучается.

Встроенной батареи роботу хватает на сутки. Весит от 73 кг.

Илон Маск надеется, что Optimus ждет массовое производство, а его цена не будет превышать $20 000.

— Главная цель — создание робота, который может заменить собой человеческую рабочую силу и использоваться на производстве и в быту, — заявил глава Tesla.


электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро