«Оу, вау…» NASA разбило космический аппарат об астероид. Удар показали со стороны

 
UPD
27 сентября 2022 в 15:57
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

NASA успешно протестировало зонд DART (Double Asteroid Redirection Test), который в рамках эксперимента врезался в поверхность астероида Диморфос. Космический аппарат перед соприкосновением с объектом двигался на скорости около 22,5 тыс. км/ч, на последних снимках можно было четко увидеть породу на поверхности Диморфоса, затем сигнал прервался.

Теперь в сторону столкновения DART и Диморфоса направлены как наземные, так и космические телескопы, которые получают необходимую для анализа информацию. Она нужна для определения влияния удара на траекторию полета астероида: человечество пытается понять, можно ли таким способом изменять путь грозящих Земле объектов.

Диморфос не нес прямой угрозы нашей планете (таких астероидов пока не обнаружено в принципе), однако NASA предпочитает работать на упреждение. Тем более, чтобы выбрать эффективную стратегию, требуется время. На получение ответа по итогам столкновения с Диморфосом потребуется несколько месяцев — тогда станет понятно, сработал ли удар.

Дополнено

Проект ATLAS (Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System) опубликовал запись, сделанную с помощью телескопа: на ней запечатлен удар зонда о поверхность астероида. Стоит отметить, что столкновение произошло на расстоянии примерно в 11,2 миллиона километров.

ATLAS был создан для поиска и отслеживания потенциально опасных для Земли объектов. Во время столкновения DART с Диморфосом телескопы ATLAS были направлены на них.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро