Мошенники обленились и обнаглели: снова заводят поддельные сайты на домене .by

 
27 564
01 сентября 2022 в 16:27
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

В редакцию Onlíner регулярно присылают истории о том, как интернет-мошенники моментально реагируют на размещение объявлений на популярной площадке. Алгоритм всегда один: товар очень интересует, оплачу сразу. Затем могут быть вариации. В одном из вариантов предлагают оформить доставку курьером разных служб, в другом — просто подтвердить «получение» денег.

В обоих случаях от продавца (человека, который должен получить деньги) просят указать на стороннем ресурсе данные карты, в том числе те, которые для получения денег не нужны: CVV-код. Далее события могут развиваться по-разному: снимут указанную в «платежке» сумму либо все, что есть на карте. В худшем варианте наберут кредитов.

В последнее время интернет-мошенники избегали разворачивать поддельные сайты в доменной зоне .by. Причина, вероятно, в том, что их быстро прикрывают. Наш читатель прислал скриншоты, которые указывают на то, что нахальные мошенники вернулись. Добавил, что указал номер нерабочей банковской карты, так что денег не потерял — ранее уже натыкался на подобных мошенников.

Либо не очень умные: ссылки на сайте «банка» (используется устаревший дизайн реального финансового заведения), где предлагается ввести данные, ведут в странное место - file:///C:/Users/0/0/Новая папка/index.html. Внушает доверие. Ну и плюс безграмотные, хотя на оба эти аспекта неподготовленный человек внимания не обратит, к сожалению.

В момент написания новости ссылка, присланная читателем Onlíner, перестала работать, но у нас остался скриншот.

Домен, к слову, был зарегистрирован 25 августа, при попытке зайти на главную страницу вы увидите белый фон — ссылки раздают жертвам в индивидуальном порядке. Данные сайта, в свою очередь, размещены у одного из российских провайдеров.

32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро