На Солнце образовалось пятно размером с планету, и оно смотрит прямо на нас

 
25 августа 2022 в 14:35
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

На днях астрономы обратили пристальное внимание на солнечное пятно, получившее обозначение AR3085. Еще несколько дней назад это была небольшая «вспышка», которая теперь увеличилась в 10 раз, превратившись в пятна размером примерно с нашу планету. По интенсивности вспышка не несет опасности для Земли и вряд ли может оказать какое-либо влияние на людей: ее относят к С-классу.

Теоретически, если пятно продолжит расти, в определенный момент его влияние могут ощутить искусственные спутники на орбитах вокруг Земли, могут появиться едва заметные проблемы со связью. Однако отмечается, что ничего «такого» не произойдет.

Солнечные пятна представляют собой большие темные области, являются областями выхода в фотосферу сильных (до нескольких тысяч гаусс) магнитных полей, говорится в определении. Потемнение фотосферы происходит из-за подавления магнитным полем конвективных движений вещества и потому снижения потока переноса тепловой энергии в этих областях. То есть это «холодные» области на поверхности Солнца.

игровая для ПК, мембранная, металлическое основание, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро