В Германии нашли сотни могил с древними артефактами. Одному из захоронений больше 5 тысяч лет

 
6858
23 августа 2022 в 14:01
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

На юго-западе Германии, недалеко от Дуная, нашли больше сотни могил, принадлежащих к разным историческим периодам. В древних захоронениях обнаружились предметы из керамики (посуда), оружие и драгоценности, сообщает Live Science.

Захоронения относятся к бронзовому веку, а также раннему средневековью. Могила бронзового века (ей около пяти тысяч лет) содержит останки представителя «шнуровой керамики» — люди этой народности известны современным историкам как раз благодаря сохранившимся керамическим сосудам того периода, на которые нанесены особые геометрические узоры.

Вероятно, представители этой культуры в основном занимались скотоводством, но на поздних этапах своего развития могли выращивать зерновые вроде ячменя. В могиле нашлась посуда, каменный топор и некоторые другие изделия, характеризующие ту эпоху.

Могил, относящихся к ранним Средним векам, в разы больше — не менее 140. Вероятно, они относятся к периоду от 400 до 600 годов. Незадолго до этого (примерно в 476 году) прекратила существование Западная Римская империя. Следующую сотню лет древние племена перемещались по Европе, воюя друг с другом за установление власти на территориях. Эти захоронения, ожидаемо, включали оружие (мечи, копья, щиты), а также украшения.


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро