Беспилотник Airbus на солнечных батареях упал спустя 64 дня полета

 
22 980
22 августа 2022 в 16:13
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Беспилотный дрон Zephyr 8 компании Airbus потерпел крушение над Аризоной спустя 64 дня полета. Это произошло 19 августа. Дрону оставались считаные часы, чтобы поставить мировой рекорд беспосадочного полета. Несмотря на крушение, американские военные и Airbus смогли собрать значительный объем данных, которые помогут в создании подобных летательных средств, перемещающихся на больших высотах.

До этого 64-дневного полета Zephyr проводил в воздухе до двух недель, затем успешно приземляясь. Полет осуществлялся в стратосфере, исследовательская команда изучает информацию о 1500 часах полета, передает Simple Flying.

Полет пошел не по плану, когда Zephyr совершал на высоте 13—15 тыс. метров S-образный маневр на скорости 92—112 км/ч. В этот момент вертикальная скорость летательного аппарата начала резко увеличиваться, достигая в пике 1,3 тыс. метров в минуту.

Для справки, размах крыльев Zephyr составляет около 25 метров, вес — 75 кг.

Рекорд по длительности полета без посадки, но с дозаправкой принадлежит пилотам Роберту Тимму и Джону Куку, которые оставались в воздухе на протяжении 64 дней и 20 часов. Рекорд был поставлен в 1958—1959 году на самолете Cessna 172.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро