Вот когда Солнце нагреется до максимума

 
10 362
12 августа 2022 в 9:47
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Астрофизики предположили, когда Солнце нагреется до своего максимума. Выводы сделаны на основе выборки из множества звезд, которые схожи с нашей, говорится в опубликованном исследовании.

Европейские ученые (из Обсерватории Лазурного Берега во Франции и Европейского космического агентства) изучили данные, собранные космическим телескопом Gaia. Он следил за звездами Млечного Пути и обнаружил десятки тысяч звезд, которые схожи с Солнцем. Если точнее, порядка шести тысяч звезд, находящихся на примерно том же этапе эволюции. Это, по словам астрофизиков, может рассказать о прошлом и будущем нашей звезды.

Так, из общего набора данных исследователи отобрали те звезды, которые отличаются схожей массой и химическим составом в сравнении с Солнцем. Возраст отобранных звезд был разным, так что вышло сформировать определенную линию на диаграмме, имитирующую эволюцию Солнца.

Коротко: нашей звезде сейчас порядка 4,57 млрд лет, она продолжает нагреваться и достигнет своей максимальной температуры в возрасте примерно 8 млрд лет. А затем остынет и увеличится в размерах, превратившись в красного гиганта. Это все произойдет, когда Солнцу будет уже 10—11 млрд лет. А в возрасте 11,8 млрд лет звезда постепенно преобразуется в белого карлика.


электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро