В Египте обнаружили остатки «Храма Солнца» — им 4,5 тысячи лет

 
6113
05 августа 2022 в 9:26
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Примерно в 20 километрах к югу от Каира (Египет) на месте под названием Абу-Гураба обнаружили остатки храма, посвященного богу Солнца Ра. Им порядка 4,5 тысячи лет, пишет Live Science.

Храм Солнца возводился из сырцовых кирпичей. В длину весь комплекс составлял около 60 метров, в ширину — 20 метров. Строение отличалось Г-образным входным портиком, а также обширным внутренним двором и серий помещений. Одни, видимо, использовались как склады, другие — для ритуальных целей.

«Стены этого здания были оштукатурены в черно-белых тонах, часто виднеются следы красной и синей росписи», — заявил Массимилиано Нуццоло (Massimiliano Nuzzolo), один из авторов исследования. Входной портик был частично сложен из белого известняка, там же нашлись две известняковые колонны. Есть предположение, что храм могли ритуально снести еще до окончания строительства, чтобы возвести новый из старых камней.

Все это происходило во времена правления пятой династии Древнего Египта, то есть примерно с 2465 года до н. э. по 2323 г. до н. э. Тогда, если верить материалу издания, Культ Солнца достиг апогея за счет строительства монумента нового типа, специально посвященного Ра. Культ Солнца считался одним из самых могущественных в древнеегипетской культуре.


игровая для ПК, мембранная, металлическое основание, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро