Больше трети россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли, а телевизор чаще смотрят люди невысокой научной грамотности

 
19 442
02 августа 2022 в 16:03
Источник: Сергей Сергеев. Фото: носит иллюстративный характер
Источник: Сергей Сергеев. Фото: носит иллюстративный характер

Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый третий россиянин (35%) убежден, что Солнце вращается вокруг Земли. Отмечается, что за 15 лет показатель верующих в то, что наша планета является центром Солнечной системы, вырос на 7 пунктов.

12% опрошенных согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц (в 2007 году этот показатель был на уровне 14%, в 2011-м — 20%). Каждый пятый (21%) считает, что люди и динозавры жили в одно время (30% в 2007-м), 44% уверены, что продукты с ГМО могут вызвать рак, но 32% считают, что ГМО-продукты помогут победить голод.

Также опрос позволил определить группы с невысоким, средним и высоким уровнем научной грамотности: таких 21%, 44% и 35%.

Отличительными чертами россиян с невысоким уровнем научной грамотности стали старший возраст, активное телесмотрение, проживание на селе (32%) и образование на уровне среднего и ниже. Процент россиян со средним уровнем научной грамотности выше среди имеющих среднее специальное образование (46%) и старше 45 лет (48—46%), а также проживающих в небольших населенных пунктах с численностью до 100 тыс. человек (48%). Группу с высоким уровнем научной грамотности характеризует преобладание молодежи, активное потребление интернета (49%), высшее образование (45%), проживание в Москве и Санкт-Петербурге (51%), а также Северо-Западном федеральном округе (45%).

игровая для ПК, мембранная, металлическое основание, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро