В Англии на чердаке нашли голову египетской мумии, которой больше 2 тысяч лет. Кому она принадлежала?

 
9773
01 августа 2022 в 9:53
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

В графстве Кент (Англия) на чердаке одного из домов отыскали голову древнеегипетской мумии. Находку подвергли компьютерной томографии, после чего выяснилось: голова принадлежала женщине, жившей не менее двух тысяч лет назад. Об этом сообщает Science Alert.

Проводившие исследования ученые считают, что артефакт мог попасть в Англию еще в XIX веке. Для анализа ученые провели несколько КТ, которые показали: голова принадлежала взрослой женщине, придерживавшейся достаточно «грубой» диеты: зубы практически стерты. При этом язык «хорошо сохранился». В левой ноздре также были трубки из пока неопределенного материала. Эксперты выясняют, насколько древнее происхождение они имеют. Мозг удалили еще в процессе мумификации.

Происхождение головы все еще остается загадкой. Один из авторов исследования отметил, что артефакт нашли во время очистки дома, владелец которого умер. «В викторианские времена такие предметы привозили из Египта в качестве сувениров и вполне могли передавать из поколения в поколение», — говорится в материале.


32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 60 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
50" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро