NASA собирается отправить за марсианским грунтом вертолеты

 
3692
28 июля 2022 в 13:05
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

NASA провело пресс-конференцию, в ходе которой рассказали об изменениях в масштабном проекте по доставке образцов марсианского грунта на Землю. Не исключено, что на Красную планету отправят парочку вертолетов Ingenuity.

Ранее планировалось, что марсоход Perseverance соберет и оставит на поверхности планеты образцы грунта, которые заберет специальный аппарат для сбора пробирок. Однако проект оказался чересчур дорогим и опасным. Один посадочный модуль получился бы слишком тяжелым, поэтому пришлось бы делать два модуля. Это удваивает вероятность ошибок и чересчур удорожает проект.

Теперь в NASA рассчитывают, что марсоход Perseverance «доживет» до 2030 года и сможет сам доставить пробирки с образцами груза к возвращаемой ракете. Если же ровер к тому времени перестанет функционировать должным образом, на помощь придут два вертолета Ingenuity с роботизированными манипуляторами. Они прибудут на посадочном модуле с возвращаемой ракетой.

Старт миссии запланирован на 2028 год, а образцы марсианского грунта, как ожидается, прибудут на Землю еще спустя пять лет.


игровая для ПК, мембранная, металлическое основание, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро