Древняя пещера скрывала загадочную надпись и «капсулу времени» позапрошлого века

 
8452
19 июля 2022 в 11:23
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

В многовековой кобальтовой шахте графства Чешир (в северо-западной Англии) группа спелеологов нашла ряд древних артефактов. А еще надпись, сделанную сажей, сообщает Live Science.

Шахта когда-то была источником добычи кобальта — в XIX веке это считалось прибыльным делом. Но в какой-то момент его импорт стал выгоднее в сравнении с добычей на месте, и месторождение забросили. Конкретный рудник — примерно 1810 года. Причем о нем знают еще с 70-х годов прошлого века, но именно недавние раскопки в неисследованной части шахты раскрыли интересные артефакты. В тексте издания находки и вовсе называют «капсулой времени».

Среди них — обувь и курительные трубки того временного периода, а еще — зарытую в стене чашу. Вероятно, суеверные горняки так «благодарили» шахту за руду. Неподалеку находилась лебедка — ее использовали для перемещения тяжестей.

Но больше всего ученых заинтересовала надпись «WS» с датой 20 августа 1810 года. «Был ли это просто человек, который просто хотел заявить: „Я был здесь“, или это след визита управляющего шахтой или владельца поместья, неизвестно», — заключают исследователи.


Выбор покупателей
кулер для процессора, алюминий, рассеивание до 180 Вт, шум 26.6 дБ, вентилятор 120 мм, 1500 об/мин, PWM
кулер для процессора, алюминий, рассеивание до 130 Вт, шум 21 дБ, вентилятор 120 мм, 1600 об/мин, PWM
вентилятор для корпуса, шум 23.7 дБ, вентилятор 120 мм, 1500 об/мин, PWM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро