Самая большая из когда-либо пойманных пресноводных рыб оказалась весом с белого медведя

 
24 975
24 июня 2022 в 10:28
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Рыбак из Камбоджи недавно выловил, как оказалось, крупнейшего представителя пресноводных рыб — из всех когда-либо зарегистрированных. Речь про ската, весящего немногим меньше белого медведя, сообщает издание Live Science.

Пресноводный скат (Urogymnus polylepis) составил в длину четыре метра, его вес колеблется в районе 299,8 килограмма. И да, скаты относятся к хрящевым рыбам. Для сравнения: вес самца белого медведя находится в районе 400 килограммов, самки — около 350 килограммов.

После «замеров» ската выпустили на волю, закрепив на нем маячок: исследователи достаточно мало знают о поведении этого подвида в природе. Теперь специалисты собираются изучить его миграционные маршруты и предпочтительные места обитания. Ранее звание рекордсмена принадлежало Pangasianodon gigas, или «гигантскому шильбовому сому». Особь весом в 293 килограмма нашли в Таиланде в 2005 году.

Пресноводного ската поймали в реке Меконг 13 июня на северо-востоке Камбоджи. По информации NBC, Меконг — едва ли не единственная река на планете, где подобные скаты вообще водятся. В материале издания уточняется, что за последние несколько месяцев в этой области нашли еще несколько крупных особей, но на рекордсменов они не тянули.


игровая для ПК, мембранная, металлическое основание, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро