Посмотрите на изображение с картой «Факторианской бездны» — самой глубокой точки пятого океана Земли

 
16 892
15 июня 2022 в 16:30
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

«Южный океан — наименование совокупности южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду и нередко выделяемых как пятый океан», — говорится в сети. Недавно исследователи опубликовали его подробную карту и выделили на ней так называемую «Факторианскую впадину» глубиной в 7437 метров. Об этом сообщает Live Science.

Эта точка отличается меньшей глубиной в сравнении со знаменитой Марианской впадиной на западе Тихого океана (10 994 метра), но вместе с тем интересна с точки зрения расположения. «Факторианскую бездну» (альтернативное название) открыли в 2019 году силами американского предпринимателя и исследователя Виктора Весково (Victor Vescovo) в экспедиции, целью которой было нанесение на карту самых глубоких точек океанов мира.

Сейчас ее впервые отметили на карте морского дна. А заодно включили в обширную карту подводных гор, каньонов и плато Южного океана. В материале отмечается: новая карта создана на базе более чем 1200 наборов данных гидролокаторов. Она охватывает 48 миллионов квадратных километров морского дна — и даже при этом описывает только 32% площади региона.


игровая для ПК, мембранная, металлическое основание, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро