Мозг женщин оказывается горячее мужского, но не всегда

 
2824
14 июня 2022 в 13:51
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Температура мозга здорового человека может достигать 41 градуса, горячее он у женщин, пришли к выводу ученые лаборатории Медицинского исследовательского совета в Кембридже. До этого было принято считать, что температура мозга человека колеблется в пределах температуры тела и составляет около 37 градусов.

Проблема в том, что проверить температуру мозга достаточно затруднительно: обычно точные измерения проводятся при наличии подходящих условий — например, открытой травмы. А вот здоровому человеку установить датчик не представляется возможным. Новый метод предполагает использование МРТ-спектроскопии для измерения температуры разных участков мозга.

Температура в исследованиях варьировалась в диапазоне 36,1—40,9 градуса, что в среднем на 2,5 градуса выше показателей при измерении во рту. С точки зрения исследователей, это объясняется особенно высокими темпами метаболизма в центральном отделе нервной системы. У здоровых людей температура в мозгу — 38,5 градуса.

Самые высокие показатели зафиксированы в таламусе, температура выше на 0,4 градуса у женщин во время второй половины менструального цикла, если сравнивать со значениями в первой половине и у мужчин. Самая низкая температура фиксируется ночью.

Onlíner рекомендует
напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный/настольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, питание: сеть
настольный, 3 скорости, управление механическое, питание: аккумулятор
Onlíner рекомендует
напольный, мощность 38 Вт, DC двигатель, 3 скорости, управление электронное, таймер, питание: сеть

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро