Обломки редкого меча викингов «воссоединились» спустя 1200 лет

 
9252
10 июня 2022 в 10:38
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Stavanger Museum
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Stavanger Museum

Обнаруженные в Норвегии остатки меча эпохи викингов воссоединили после 1200 лет «разлуки». Каждый конец крестовины отличается наличием формы неопознанных животных, сообщает Live Science.

Две части древнего оружия нашли с разницей примерно в год. Первый элемент — в Ставангере (западное побережье Норвегии). Нашедший эту часть мужчина вообще не знал, чем она является, и передал ее в местный археологический музей. Вторую часть отыскали неподалеку, но практически через год. И несмотря на разделение больше тысячи лет назад, элементы хорошо подходят друг к другу и сейчас.

Рукоять меча украшена резьбой с деталями из серебра и золота. Кроме того, концы крестовины отмечены формами с неопознанными животными. Предположительно, меч выковали во Франкской империи или Англии около 800 года нашей эры. Но есть вероятность, что его созданием занимался талантливый норвежский кузнец.

В материале издания добавляется: из трех тысяч мечей викингов, найденных в Норвегии, только 20 соответствуют недавно обнаруженному образцу. Впрочем, установить его владельца вряд ли представляется возможным.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро