Разительная разница. Ученые показали, как видят мир люди и собаки

 
06 июня 2022 в 9:47
Автор: Антон Мерзляков. Фото: caninecottages.co.uk
Автор: Антон Мерзляков. Фото: caninecottages.co.uk

Собаки видят мир не так, как люди. По сути, они могут различать только два цвета — синий и желтый. В The Daily Mail опубликовала фото-сравнения, как одни и те же локации воспринимаются человеком и питомцами. 

Ветеринар Райан Рочфорд (Rhian Rochford) в комментарии изданию сказал: у собак дихроматическое зрение. Это означает, что они могут различать только желтый и синий. То есть вместо красного питомец увидит темно-коричневый оттенок, зеленый станет бежеватым, а фиолетовый — синим.

Кроме того, зрение собак примерно в восемь раз более «размытое», чем у людей. Также мы видим мир ощутимо ярче. Еще один нюанс связан с расположением глаз питомцев под углом 20 градусов. Это увеличивает периферийное зрение, но ухудшает бинокулярное. Впрочем, с ориентацией в пространстве собакам помогают остальные чувства. В частности, обоняние: у питомцев оно в 10 000—100 000 раз острее людского.


игровая для ПК, мембранная, металлическое основание, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, HyperX Red, ход линейный, полностью металлическая, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро