Опубликовано видео с марсианского вертолета Ingenuity

 
6067
31 мая 2022 в 11:12
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

NASA опубликовало видео, снятое вертолетом Ingenuity во время полета над поверхностью Марса. Полет был совершен 18 апреля, он стал 25-м по счету для марсолета. Аппарат преодолел расстояние чуть более чем в 700 метров на скорости около 20 км/ч. Высота полета Ingenuity составила 10 метров.

Для Ingenuity это стал самый протяженный полет, а также наиболее стремительный, так что его записали в рекорды. Для марсианского вертолета это, к слову, не первый рекорд: будучи первым аппаратом подобного плана на другой планете, ему не сложно добиваться чего-то нового.

Стоит отметить, что Ingenuity давно перевыполнил план, возложенный на него проектировщиками: об этом сообщалось еще летом 2021 года. Инженеры NASA рассчитывали на 4—5 полетов вертолета, однако эта веха давно позади.

Изначально Ingenuity был задуман для проверки технологий, но затем NASA решила использовать его для разведки малоизученных территорий Марса. Напомним, вертолет попал на Марс вместе с вездеходом Perseverance в феврале 2021 года.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро