В Египте обнаружили 4300-летнюю могилу. Кто в ней покоился?

 
7044
17 мая 2022 в 9:47
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Группа археологов в Египте обнаружила могилу возрастом порядка 4300 лет. Она принадлежала чиновнику, имевшему доступ «к совершенно секретным документам». Об этом сообщает Live Science.

Гробницу «вельможи», или высокопоставленного египетского чиновника того периода по имени Мехтьетью (Mehtjetju), нашли рядом с пирамидой Джосера. Эта пирамида — древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных зданий. Оно возведено в Саккаре для погребения фараона Джосера около 2650 года до нашей эры.

Археологи уверяют: нахождение гробницы Мехтьетью (ей порядка 4300 лет) рядом с пирамидой — не случайность. Официальные лица Древнего Египта зачастую хотели, чтобы их хоронили рядом с «великими фараонами прошлого». Кроме того, удалось раскопать фасад часовни гробницы, на которой нанесены иероглифические надписи и другие изображения. Последние, скорее всего, завершены не были. Это может означать, что и гробницу не достроили до конца.

Впрочем, само ее наличие в этом месте говорит о высоком социальном статусе Мехтьетью. Это позволило чиновнику нанять опытных ремесленников для возведения гробницы.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро