Шестилетний мальчик нашел на пляже в Великобритании зуб древнего морского хищника

 
8358
11 мая 2022 в 9:38
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Использовано в качестве иллюстрации
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Использовано в качестве иллюстрации

Шестилетний мальчик вместе с отцом искал на одном из пляжей в Великобритании ракушки, а по итогу отыскал зуб мегалодона — самой большой акулы из когда-либо существовавших на Земле. Об этом сообщает Live Science.

Сэмми Шелтон (Sammy Shelton) нашел зуб на одном из пляжей графства Суффолк на востоке Англии. Длина находки составила порядка десяти сантиметров. Позже специалисты лондонского музея естественной истории уточнили: останки мегалодонов (в том числе зубы) достаточно распространены у восточных берегов Северной Америки и Марокко, но «чрезвычайно редки» в Великобритании.

Мегалодон — вид вымерших акул из семейства Otodontidae. Существовал в миоцене и плиоцене, то есть 2,6 миллиона лет назад. Ученые до сих пор спорят о точных размерах хищника, охотившегося на дельфинов и китов. Вероятно, гигантские акулы достигали до 15—20 метров в длину. Самый крупный из известных зубов акулы составляет 17,8 сантиметра.

Live Science уточняет: эти животные теряют и выращивают новые зубы на протяжении всей жизни, поэтому их окаменелости могут храниться на морском дне продолжительное время.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро