«Жуйте с закрытым ртом». Интернет-пользователи поделились «неписаными правилами»

 
13 410
04 мая 2022 в 11:41
Источник: Сергей Сергеев. Фото: theboomcase.com
Источник: Сергей Сергеев. Фото: theboomcase.com

Существуют всевозможные официальные перечни законов, которые обязательны к исполнению (хотя, конечно, есть исключения и «обстоятельства», когда их можно игнорировать). Но есть также и неписаные правила: те, которые как будто существуют сами по себе и передаются из уст в уста через поколения.

Интернет-пользователи поделились такими — которые кажутся банальными и очевидными, но при этом не менее важными. Ресурс Boredpanda собрал их вместе, а мы сделаем небольшую выдержку.

1. «Никогда не смейтесь над людьми с лишним весом в „качалке“». Можно добавить, что и люди с недостатком веса также не должны испытывать дополнительный дискомфорт. Объяснение простое: никто не рождается идеальным, а газлайтинг и несмешные шутки часто исходят от людей, самих страдающих низкой самооценкой.

2. «Если кто-то незнакомый подошел к вам на улице и начал делать вид, что он ваш друг или подруга, громко общаясь, подыграйте». Не исключено, что этот человек находится в опасности и, обращаясь к вам, ищет защиты и поддержки: так он или она, вероятно, показывает кому-то, что рядом есть кто-то знакомый.

3. «Если вы неправы, признайте это». Да, это весьма сложно, однако куда более эффективно и правильно, нежели настаивать на своих ошибках и заблуждениях. В противном случае потенциально конфликтная ситуация может выйти из-под контроля.

4. «Если у вас был плохой день, это не значит, что нужно испортить день всем вокруг». Да, иногда хочется выговориться и пожаловаться на то, что все вокруг „козлы“, но нужно знать меру. Проще говоря, стоит ценить не только себя любимого или любимую, но и окружающих.

5. «Вначале дайте выйти, а затем входите сами: это касается метро, лифтов, входов и так далее». Банально, однако нередко приходится с боем прорываться из лифта или вагона метро.

6. «Не включайте музыку на всю мощь, когда вы в общественном месте». Да, далеко не все фанатеют по современной попсе, рэпу, классической музыке и другим жанрами. Когда-то давно инженеры придумали наушники (которые, правда, тоже пропускают звук вовне). Это обычный вопрос уважения к окружающим.

7. «Если вы попросили подвезти вас, будьте готовы заранее, не вынуждайте человека ждать». И вновь вопрос уважения: кто-то тратит на вас личное время. Воспитанный человек не покажет, что ваше опоздание его тяготит. Но в следующий раз вам придется поискать другого.

8. «Если вас пропустили в плотном трафике, скажите „спасибо“». Да, чаще всего, когда вам удается вклиниться в полосу, вас пропустили, но это вовсе не заслуга вашего водительского мастерства.

9. «Если кто-то дал вам смартфон посмотреть фотографию, не пытайтесь скролить фотки вправо или влево». Это, как минимум, чрезвычайно невежливо и бесит. Как максимум, можно отхватить леща.

10. «Жуйте с закрытым ртом». Невероятно, но факт: чавканье раздражает, лишь в некоторых культурах этот звук считается признанием «вкусноты» блюда.

11. «Возвращайте долг до того, как выйдет срок и вас попросят вернуть деньги». Придерживаясь этого правила, вы сможете занять снова.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро