Белорусу через Viber предложили участвовать в «следственном эксперименте» и набрать кредитов

 
16 489
28 марта 2022 в 11:45
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Интернет-мошенники продолжают использовать «классические» схемы «развода» белорусов, которые все так же перечисляют неизвестным собственные и взятые в кредит деньги. Очередной жертвой стал 55-летний житель Борисова, которому еще в феврале в Viber позвонил неизвестный, представившийся «сотрудником службы безопасности» одного из банков.

Чтобы доказать свои слова, мошенник «предъявил» удостоверение через мессенджер, отправив фото документа. Как сообщается на сайте УВД Минского облисполкома, поначалу борисовчанин насторожился, но от убедительных речей мошенника пошел у последнего на поводу. Неизвестный рассказал, что занимается установлением фактов по случаю хищения денег с банковской карточки собеседника, и настаивал на его участии в «следственном эксперименте».

После белорус отправился в четыре банка, где взял кредитов на 20 тысяч рублей, а затем перевел их все на указанный мошенниками счет. Позже житель Борисова понял, что его обманули, и обратился в милицию, по данному факту районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК (хищение имущества путем модификации компьютерной информации).

Важно:

  • Не доверяйте «сотрудникам банка», звонящим в Viber или другие мессенджеры. Если такой звонок поступил, отказывайтесь от разговора и перезванивайте в банк сами по официальным телефонным номерам. То же касается «представителей органов».
  • «Сотрудники банка» не могут вас переключить на «милиционера», и наоборот.
  • Нельзя «обезопасить себя», взяв кредит.
  • Нельзя брать кредиты и переводить деньги «сотрудникам банка», или «милиционерам» из мессенджеров, или куда-либо по их просьбам.
  • Не устанавливайте никаких дополнительных приложений. Прежде чем сделать это, посоветуйтесь с действительно знающим человеком.
  • Если вы все-таки поверили кому-то, просто расскажите в банке причину, по которой собираетесь взять кредит. Если звонивший просил «никому не говорить», чтобы «не спугнуть», все равно расскажите.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро