Микропластик впервые обнаружили в крови человека

 
14 274
24 марта 2022 в 16:55
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Впервые загрязнение микропластиком было обнаружено в крови человека. Эти крошечные частицы были найдены почти у 80% протестированных людей, передает The Guardian со ссылкой на экотоксикологов из Амстердамского свободного университета.

Человечество уже загадило частицами микропластика все уголки планеты: от вершины горы Эверест до глубин океанов. Люди потребляют эти крошечные частицы с пищей, вдыхают с воздухом, а сами частицы находят в фекалиях взрослых и даже младенцев. Теперь обнаружилось, что эти частицы могут быть в кровотоке и откладываться во внутренних органах.

Влияние этого факта на здоровье пока не изучено, но в лабораторных условиях ученые уже показывали, что микропластик причиняет ущерб человеческим клеткам.

Ученые из Нидерландов взяли образцы крови 22 анонимных доноров. Все здоровые взрослые. У 17 в крови обнаружили микропластик. Половина образцов — полиэтилентерефталат (ПЭТ), который используется в производстве бутылок. Еще треть — полистирол, который используют для упаковки пищевых продуктов. Еще четверть — полиэтилен. В крови регистрировали по 2—3 образца пластика.

«Большой вопрос в том, что происходит в нашем теле, — говорит ведущий автор исследования профессор Дик Ветхаак. — Частицы задерживаются в организме? Переносятся ли они в определенные органы? Преодолевают ли гематоэнцефалический барьер? И достаточно ли высоки эти уровни, чтобы вызвать заболевание? Нам срочно нужно финансировать дальнейшие исследования, чтобы мы могли выяснить ответы на все эти вопросы».


Выбор покупателей
офисная бумага, плотность 80 г/кв.м., A4, 500 листов
офисная бумага, плотность 80 г/кв.м., A4, 500 листов
офисная бумага, плотность 80 г/кв.м., A4, струйная печать/лазерная печать, 500 листов
офисная бумага, плотность 100 г/кв.м., A4, 500 листов

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро