Возможно, ученые обнаружили самую древнюю в мире мумию

 
5572
04 марта 2022 в 13:06
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Обнаруженные в 60-х годах XX века в Португалии человеческие останки возрастом около 8 тысяч лет (эпоха мезолита), вероятно, были мумифицированы. Это «первое свидетельство мезолитической мумификации в Европе», сообщает издание Science Alert со ссылкой на статью в журнале European Journal of Archaeology. Но, проще говоря, останки являются самыми древними в мире из тех, что когда-либо превращали в мумии.

Специалисты предполагают, что «преднамеренная мумификация» не являлась чем-то необычным в доисторические эпохи. Но доказательств такой гипотезе не находили. Если не брать в расчет португальский случай, то подтвержденным древнейшим свидетельством мумификации ранее выступали чилийские останки возрастом около 7 тысяч лет. Самые ранние свидетельства мумификации в Египте датируются примерно 5,6 тысячи лет назад.

Сейчас исследователи изучили фотографии останков 13 людей, найденных в долине Садо (Португалия) в 60-х годах. Выводы — тела действительно подверглись мумификации. Об этом говорит также положение останков. Некоторые из конечностей оказались слишком сильно согнуты. Кроме того, некоторые останки были в неестественных позах — например, в согнутых перед грудью ногами.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро