Пять возможностей Android-смартфонов, о которых вы могли не знать

22 051
02 марта 2022 в 17:49
Источник: Сергей Сергеев

Пять возможностей Android-смартфонов, о которых вы могли не знать

Источник: Сергей Сергеев

Смартфоны на базе Android занимают львиную долю рынка, ими пользуются и стар и млад, однако далеко не все знают о «скрытых» возможностях самой популярной операционной системы. Собрали для вас некоторые неочевидные возможности Android-смартфонов, которые помогут немного упростить жизнь. В зависимости от графической оболочки путь к настройкам конкретных функций может отличаться.

1. Умная разблокировка

Звучит непонятно, но на деле позволяет избавиться от ввода пароля, отпечатка пальца или иных способов аутентификации в местах, где это нужно вам, например дома (но есть и те, кому привычка закрывать данные дорогá везде).

Чтобы активировать функцию, необходимо перейти в настройки системы. Далее, в зависимости от оболочки, функция может быть спрятана под разными пунктами меню. В нашем случае — в «Биометрических данных и паролях», а где-то в «Безопасности», например. Выбираем «Умная разблокировка», вводим PIN безопасности и тапаем на подходящий вариант.

«Безопасное место» — любое место, где разблокировка будет требоваться через продолжительный промежуток времени. Для работы функции потребуется работа GPS — определения вашего месторасположения. После добавления местности смартфон не будет блокироваться вне зависимости от того, в чьих руках он находится.

Аналогичным способом работают «Надежные устройства», рядом с которыми блокировка будет сниматься. Определять их наличие смартфон будет с помощью Bluetooth (если в вашей машине он есть — станет «якорем»). То же касается и «Физического контакта»: главное не выпускать телефон из рук.

Основной минус «умной разблокировки» — снижение общего уровня безопасности.

2. Замена приложений по умолчанию

В отличие от «некоторых других» мобильных операционных систем, Android позволяет менять приложения для выполнения тех или иных задач. Иногда это возможно после первого действия: например, вы кликнули по ссылке на видео в YouTube. Тогда система предложит открыть ссылку в приложении или, например, в браузере. Пользователь может выбрать тот или иной вариант, указав всегда ли [использовать приложение], или только в этот раз (и так каждый раз).

То же касается, например, просмотра фотографий, видео, документов разных типов, SMS и так далее. Если вы случайно выбрали неудобное приложение и хотите сменить его, вновь перемещаетесь в настройки системы, там переходите в пункт меню «Приложения», а там — «Приложения по умолчанию». Здесь можно выбрать программу, не назначенную по умолчанию, но перед этим ее требуется установить (браузер, плеер и так далее).

3. Настройка уведомлений на лету

Уведомления могут быть надоедливыми, но некоторые хочется оставить. Искать в настройках и создавать правила для отдельных приложений не всегда с руки, тем более в некоторых случаях настройки слетают после, например, обновления системы или по другим неведомым причинам.

Простейший способ: настроить давшее о себе знать приложение тогда, когда от него приходит уведомление. Для этого необходимо «сдвинуть» сообщение влево, после чего появятся иконки «Корзины» и «Настроек».

В первом случае уведомление будет удалено, во втором — откроется дополнительное меню. Здесь можно выбрать «Паузу» на заданный промежуток времени, после чего сообщение вновь даст о себе знать; полностью отключить уведомления для конкретного приложения; в «Дополнительных настройках» можно определить сопутствующие параметры.

4. Приглушение приложений на время

Еще одна функция, которая поможет оградить вас от внешнего мира (на время). Прячется в «Настройках» под пунктом «Цифровое благополучие и контроль», а там — в «Концентрации внимания».

Здесь вы отмечаете «птичкой» все приложения, которым планируете запретить отвлекать вас в определенный промежуток времени: все уведомления от них будут скрыты, но можно сделать паузу на 5—30 минут.

Во время работы режима «Концентрации внимания» уведомления с доступом к настройкам функции будут доступны в верхней «шторке».

5. Изменение скорости анимации интерфейса

Легкий «твик» для тех, кому хочется иначе. Для начала необходимо включить «Режим разработчика», для чего перейдите в «Настройки», выберите пункт «О телефоне», а там тапните несколько раз по номеру прошивки. Тогда появится уведомление и поздравление о том, что вы стали «разработчиком». На деле же открываются скрытые пункты меню.

Среди них — «Анимация окон», «Анимация переходов», «Скорость анимации» и некоторые другие. Тапнув по ним, можно выбрать скорость на свой вкус: уменьшить и увеличить. Очевидно, работать девайс быстрее не станет (или медленнее), но ощущения изменятся.

Выбор покупателей
основная камера: 5 Мп 140°, видео 2592x1944 H.264/H.265, GPS, G-сенсор, экран 2" 480 x 360
Выбор покупателей
основная камера: 8 Мп 140°, видео 3840x2160 H.264, GPS, G-сенсор, экран 3" 854 x 480
основная камера: 1/2.9" 2 Мп 130°, видео 1920x1080, G-сенсор

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро