Челябинский метеорит заподозрили в причастности к столкновению, образовавшему Луну

 
11 529
25 февраля 2022 в 15:23
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Кристаллы фосфатов в Челябинском метеорите
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Кристаллы фосфатов в Челябинском метеорите

Ученые из Кембриджского университета и Института геологии и геофизики Китайской академии наук провела анализ состава суперболида, который разрушился над Челябинском в 2013 году. Возможно, небесное тело могло участвовать в образовавшем Луну столкновении. Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на исследование в Communications Earth & Environment.

К такому выводу эксперты пришли после анализа фосфатных U-Pb возрастов (уран-свинцового датирования) и микротекстур метеорита. Они особенно изучали фосфатные минералы, которые из-за влияния нагрева во время столкновений изменяли кристаллическую структуру.

В общем, ученые предполагают: до того, как метеороит стал «челябинским метеоритом», он уже перенес два удара — 4,5 миллиарда лет назад и 50 миллионов лет назад. И возраст первого удара попадает в интервал создания системы Земля — Луна.

«Факт того, что астероид демонстрирует интенсивное уменьшение в это время, может указывать на реорганизацию Солнечной системы, возникшую либо в результате образования системы Земля — Луна, либо, как вариант, в результате орбитального движения планет-гигантов», — сказал Крейг Уолтон из Кембриджского университета.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро